Как стать партнером Яндекс Еда – как подключить ресторан и работать в личном кабинете - «Бизнес»

  • 10:30, 19-фев-2023
  • Заработок / Новости
  • Clapton
  • 0


Яндекс Еда – это сервис доставки готовых блюд из кафе и ресторанов. Помогает общепиту получать больше заказов. При этом не требуется нанимать дополнительный персонал, увеличивать затраты на рекламу или количество посадочных мест в зале.


Подготовили пошаговую инструкцию, как подключить своё кафе или ресторан к Яндекс Еде, загрузить меню и начать принимать первые заказы. Расскажем о преимуществах партнерства с Яндекс Еда.


Реклама: 2VtzquY3wEz

Что дает партнерство


К Яндекс Еда подключаются заведения общепита любого формата. Если у вас пиццерия, стейк-хаус, кондитерская или ресторан авторской кухни, вы можете сотрудничать с площадкой. Сервис окажет маркетинговую поддержку, возьмет на себя доставку блюд и разбор спорных ситуаций с клиентами. Работать можно через веб-версию личного кабинета или мобильное приложение.


Преимущества работы с сервисом Яндекс Еда:



  • Охват широкой аудитории. Сервис продвигается с помощью наружной и интернет-рекламы. Яндекс активно развивает собственную экосистему, в том числе доставку еды. Вы получите доступ к многомиллионной аудитории без дополнительных затрат на рекламу. О вас узнают новые клиенты.

  • Больше заказов от постоянных гостей. Ваши постоянные клиенты смогут заказывать доставку любимых блюд. Это удобно, когда нет времени или желания идти в ресторан. Сообщите гостям, что ваше заведение есть на Яндекс Еда. Для этого после регистрации в сервисе добавьте кнопку на сайт.





  • Доступ к лояльной аудитории сервисов Яндекса. Рестораны-партнеры площадки могут подключиться к программе лояльности Яндекс Плюс Кешбэк. Участники получают баллы за заказы во всех сервисах Яндекса и могут потратить их на покупки в Яндекс Еда. Это лояльная аудитория, которая заказывает доставку чаще других пользователей.




Значок программы лояльности выделяет ресторан в поиске



  • Повышенная загрузка кухни. Количество заказов в Яндекс Еда не зависит от вместимости вашего зала. Персонал не будет простаивать, а продукты не испортятся.

  • Продвижение ресторана внутри площадки. Акции и скидки для пользователей сервиса помогут увеличить продажи и улучшить позиции ресторана в поиске.

  • Экономия на зарплате курьеров и быстрая доставка. Вам не придется содержать штат собственных курьеров. Персонал Яндекс Еда доставит любое количество заказов в радиусе 4–10 км. Среднее время доставки, по данным Яндекса – 32 минуты.


Яндекс Еда предъявляет к ресторанам ряд требований. Нужно соблюдать стандарты работы, успевать готовить заказы максимум за 60 минут, вовремя актуализировать меню и стоп-листы. От скорости выдачи и качества блюд зависит позиция заведения в поиске сервиса. За свои услуги площадка берет комиссию.



Как стать партнером Яндекс Еда: подробное руководство


По умолчанию к сервису могут подключиться рестораны в городах присутствия Яндекс Еда. Проверить доступность площадки в вашем городе можно на сайте.


В официальной Справке Яндекс заявляет, что они рассматривают заявки на подключение из любых городов. Но если сервиса в вашем населенном пункте нет, то доставлять заказы нужно будет собственными силами. Такие заявки рассматриваются в индивидуальном порядке. Перед подключением к сервису ознакомьтесь с офертой.


Как подключить ресторан к Яндекс Еда


1. Заполните заявку на специальном ресурсе.




2. Ожидайте обратной связи от менеджеров сервиса. Яндекс проверит заявку и пришлет ссылку на оферту.


3. Перейдите по ссылке, заполните анкету и подтвердите оферту. На этом этапе нужно предоставить реквизиты вашего ИП или юридического лица: ИНН, ОГРН (ОГРНИП), фактический и юридический адрес, контактные данные.


4. В ответ на принятие оферты Яндекс пришлет логин и пароль для входа в личный кабинет в веб-версии и мобильном приложении.




5. Скачайте мобильное приложение.




6. Подготовьте фотографии и описания блюд. Загрузите меню, режим работы ресторана и время выдачи заказов. Как работать в личном кабинете Яндекс Еда, подробно расскажем далее. Когда все будет готово, нажмите кнопку запуска ресторана в личном кабинете.


7. После модерации меню ресторан появится в сервисе, вы начнете принимать первые заказы.


Как работать в личном кабинете Яндекс Еда


Есть два типа доступа к личному кабинету ресторана:



  • Обычный – для сотрудников и администратора. Позволяет принимать, изменять и отменять заказы, добавлять позиции в меню и фото блюд.

  • Расширенный – для руководителей и собственников. Здесь можно менять адреса и режим работы ресторанов, подключать дополнительные заведения, ставить прием заказов на паузу. В расширенном доступе также есть статистика по заказам и выручке.


Как оформить меню и загрузить фото:


1. Добавьте титульное фото ресторана – это изображение, которое увидят пользователи на странице поиска. Откройте раздел «Меню» и нажмите «Титульное фото».



2. Загрузите изображение и нажмите «Сохранить».



3. Создайте категории меню. Нажмите «Добавить категорию». Выберите название категории из готового списка или напишите свое.






4. Создайте позиции меню и загрузите фото блюд. Откройте нужную категорию и нажмите «Добавить позицию».




5. Заполните карточку блюда: укажите название, цену, вес, сделайте описание и прикрепите фото. Нажмите «Сохранить».



Пользователи смогут заказывать ваши блюда после модерации меню.

Чтобы фотографии успешно прошли проверку, Яндекс рекомендует придерживаться правил:



  • Титульное фото отражает концепцию заведения. По главной фотографии должно быть понятно, какую кухню вы предлагаете.




Титульное фото соответствует концепции ресторана — семейная пиццерия.



  • Только оригинальный контент. Фотографии должны быть уникальными.

  • Ожидание соответствует реальности. Фотографируйте реальные блюда в том варианте оформления, который доступен при доставке. Проводите съемку при дневном свете. Не используйте фильтры.

  • Фотографии отвечают техническим требованиям сервиса.


Как принять заказ:


1. Если вам поступил новый заказ, рядом с разделом «Заказы» в главном меню появится красная точка. Сам заказ при этом будет подсвечен желтым.




2. Нажмите на заказ, проверьте состав и комментарии. Если вы сможете приготовить и отдать нужные блюда в срок с учетом пожеланий клиента, нажмите «Принять заказ».




3. Если вы не сможете приготовить одно или несколько блюд из заказа, согласуйте изменения с пользователем. В заказах есть номера телефонов клиентов. Чтобы заменить блюдо, нажмите на три точки справа, выберите «Изменить» и добавьте новую позицию из меню.





4. Когда заказ будет готов и упакован, нажмите «Заказ готов». Помните, что рестораны, которые выдают заказы без задержек или быстрее положенного времени, поднимаются выше в поиске сервиса.



5. После выдачи заказа курьеру нажмите «Заказ передан».



6. Если вы не сможете выполнить заказ, нажмите «Отмена заказа». Этой функцией лучше пользоваться только в крайнем случае. После отмены одного заказа ваш ресторан на некоторое время исчезнет из поисковой выдачи Яндекс Еда. А частые отмены снижают позиции заведения в поиске и провоцируют негативные отзывы.



Как установить режим работы ресторана:


1. Откройте «График работы» в личном кабинете.


2. В верхней части экрана выберите нужный ресторан, если у вас несколько точек.


3. Установите основной график работы и расписание в праздничные дни.


4. Нажмите «Сохранить изменения».




Где смотреть статистику:


Статистические метрики помогут руководителю оценить работу ресторана. Вы можете посмотреть общую выручку и отдельно по точкам, если у вас несколько заведений. В разделе есть информация о сумме среднего чека. Также доступен график распределения заказов в течение дня.


1. Откройте раздел «Статистика» в главном меню личного кабинета.



2. Выберите ресторан, период и формат отчета. Если хотите получить статистику в виде Exel-файла, нажмите на значок письма. Сервис отправит информацию на электронную почту.

Заключение


Партнерство с Яндекс Еда – это возможность увеличить продажи ресторана. Яндекс активно продвигает сервис доставки. Благодаря этому, о вашем заведении узнают новые клиенты. А постоянным гостям станет удобнее заказывать блюда на дом или в офис. Увеличится загрузка кухни, а значит, затраты на продукты и зарплату персонала будут эффективнее. Ресторан сможет экономить на доставке – не придется нанимать собственных курьеров.


Чтобы подключиться к сервису, подайте заявку, дождитесь одобрения и примите оферту. Затем в личном кабинете приложения загрузите меню и фотографии, установите режим работы ресторана и начинайте принимать заказы.


Полезные ссылки:



  • 10 лучших курсов по запуску бизнеса

  • Что продавать на Вайлдберриз

  • 20 бизнес-идей производства на дому


Яндекс Еда – это сервис доставки готовых блюд из кафе и ресторанов. Помогает общепиту получать больше заказов. При этом не требуется нанимать дополнительный персонал, увеличивать затраты на рекламу или количество посадочных мест в зале. Подготовили пошаговую инструкцию, как подключить своё кафе или ресторан к Яндекс Еде, загрузить меню и начать принимать первые заказы. Расскажем о преимуществах партнерства с Яндекс Еда. Реклама: 2VtzquY3wEz Что дает партнерство К Яндекс Еда подключаются заведения общепита любого формата. Если у вас пиццерия, стейк-хаус, кондитерская или ресторан авторской кухни, вы можете сотрудничать с площадкой. Сервис окажет маркетинговую поддержку, возьмет на себя доставку блюд и разбор спорных ситуаций с клиентами. Работать можно через веб-версию личного кабинета или мобильное приложение. Преимущества работы с сервисом Яндекс Еда: Охват широкой аудитории. Сервис продвигается с помощью наружной и интернет-рекламы. Яндекс активно развивает собственную экосистему, в том числе доставку еды. Вы получите доступ к многомиллионной аудитории без дополнительных затрат на рекламу. О вас узнают новые клиенты. Больше заказов от постоянных гостей. Ваши постоянные клиенты смогут заказывать доставку любимых блюд. Это удобно, когда нет времени или желания идти в ресторан. Сообщите гостям, что ваше заведение есть на Яндекс Еда. Для этого после регистрации в сервисе добавьте кнопку на сайт. Доступ к лояльной аудитории сервисов Яндекса. Рестораны-партнеры площадки могут подключиться к программе лояльности Яндекс Плюс Кешбэк. Участники получают баллы за заказы во всех сервисах Яндекса и могут потратить их на покупки в Яндекс Еда. Это лояльная аудитория, которая заказывает доставку чаще других пользователей. Значок программы лояльности выделяет ресторан в поиске Повышенная загрузка кухни. Количество заказов в Яндекс Еда не зависит от вместимости вашего зала. Персонал не будет простаивать, а продукты не испортятся. Продвижение ресторана внутри площадки. Акции и скидки для пользователей сервиса помогут увеличить продажи и улучшить позиции ресторана в поиске. Экономия на зарплате курьеров и быстрая доставка. Вам не придется содержать штат собственных курьеров. Персонал Яндекс Еда доставит любое количество заказов в радиусе 4–10 км. Среднее время доставки, по данным Яндекса – 32 минуты. Яндекс Еда предъявляет к ресторанам ряд требований. Нужно соблюдать стандарты работы, успевать готовить заказы максимум за 60 минут, вовремя актуализировать меню и стоп-листы. От скорости выдачи и качества блюд зависит позиция заведения в поиске сервиса. За свои услуги площадка берет комиссию. Как стать партнером Яндекс Еда: подробное руководство По умолчанию к сервису могут подключиться рестораны в городах присутствия Яндекс Еда. Проверить доступность площадки в вашем городе можно на сайте. В официальной Справке Яндекс заявляет, что они рассматривают заявки на подключение из любых городов. Но если сервиса в вашем населенном пункте нет, то доставлять заказы нужно будет собственными силами. Такие заявки рассматриваются в индивидуальном порядке. Перед подключением к сервису ознакомьтесь с офертой. Как подключить ресторан к Яндекс Еда 1. Заполните заявку на специальном ресурсе. 2. Ожидайте обратной связи от менеджеров сервиса. Яндекс проверит заявку и пришлет ссылку на оферту. 3. Перейдите по ссылке, заполните анкету и подтвердите оферту. На этом этапе нужно предоставить реквизиты вашего ИП или юридического лица: ИНН, ОГРН (ОГРНИП), фактический и юридический адрес, контактные данные. 4. В ответ на принятие оферты Яндекс пришлет логин и пароль для входа в личный кабинет в веб-версии и мобильном приложении. 5. Скачайте мобильное приложение. 6. Подготовьте фотографии и описания блюд. Загрузите меню, режим работы ресторана и время выдачи заказов. Как работать в личном кабинете Яндекс Еда, подробно расскажем далее. Когда все будет готово, нажмите кнопку запуска ресторана в личном кабинете. 7. После модерации меню ресторан появится в сервисе, вы начнете принимать первые заказы. Как работать в личном кабинете Яндекс Еда Есть два типа доступа к личному кабинету ресторана: Обычный – для сотрудников и администратора. Позволяет принимать, изменять и отменять заказы, добавлять позиции в меню и фото блюд. Расширенный – для руководителей и собственников. Здесь можно менять адреса и режим работы ресторанов, подключать дополнительные заведения, ставить прием заказов на паузу. В расширенном доступе также есть статистика по заказам и выручке. Как оформить меню и загрузить фото: 1. Добавьте титульное фото ресторана – это изображение, которое увидят пользователи на странице поиска. Откройте раздел «Меню» и нажмите «Титульное фото». 2. Загрузите изображение и нажмите «Сохранить». 3. Создайте категории меню. Нажмите «Добавить категорию». Выберите название категории из готового списка или напишите свое. 4. Создайте позиции меню и загрузите фото блюд. Откройте нужную категорию и нажмите «Добавить позицию». 5. Заполните карточку блюда: укажите название, цену, вес, сделайте описание и прикрепите фото. Нажмите «Сохранить». Пользователи смогут заказывать ваши блюда после модерации меню. Чтобы фотографии успешно прошли проверку, Яндекс рекомендует придерживаться правил: Титульное фото отражает концепцию заведения. По главной фотографии должно быть понятно, какую кухню вы предлагаете. Титульное фото соответствует концепции ресторана — семейная пиццерия. Только оригинальный контент. Фотографии должны быть уникальными. Ожидание соответствует реальности. Фотографируйте реальные блюда в том варианте оформления, который доступен при доставке. Проводите съемку при дневном свете. Не используйте фильтры. Фотографии отвечают техническим требованиям сервиса. Как принять заказ: 1. Если вам поступил новый заказ, рядом с разделом «Заказы» в главном меню появится красная точка. Сам заказ при этом будет подсвечен желтым. 2. Нажмите на заказ, проверьте состав и комментарии. Если вы сможете приготовить и отдать нужные блюда в срок с учетом пожеланий клиента, нажмите «Принять заказ». 3. Если вы не сможете приготовить одно или несколько блюд из заказа, согласуйте изменения с пользователем. В заказах есть номера телефонов клиентов. Чтобы заменить блюдо, нажмите на три точки справа, выберите «Изменить» и добавьте новую позицию из меню. 4. Когда заказ будет готов и упакован, нажмите «Заказ готов». Помните, что рестораны, которые выдают заказы без задержек или быстрее положенного времени, поднимаются выше в поиске сервиса. 5. После выдачи заказа курьеру нажмите «Заказ передан». 6. Если вы не сможете выполнить заказ, нажмите «Отмена заказа». Этой функцией лучше пользоваться только в крайнем случае. После отмены одного заказа ваш ресторан на некоторое время исчезнет из поисковой выдачи Яндекс Еда. А частые отмены снижают позиции заведения в поиске и провоцируют негативные отзывы. Как установить режим работы ресторана: 1. Откройте «График работы» в личном кабинете. 2. В верхней части экрана выберите нужный ресторан, если у вас несколько точек. 3. Установите основной график работы и расписание в праздничные дни. 4. Нажмите «Сохранить изменения». Где смотреть статистику: Статистические метрики помогут руководителю оценить работу ресторана. Вы можете посмотреть общую выручку и отдельно по точкам, если у вас несколько заведений. В разделе есть информация о сумме среднего чека. Также доступен график распределения заказов в течение дня. 1. Откройте раздел «Статистика» в главном меню личного кабинета. 2. Выберите ресторан, период и формат отчета. Если хотите получить статистику в виде Exel-файла, нажмите на значок письма. Сервис отправит информацию на электронную почту. Заключение Партнерство с Яндекс Еда – это возможность увеличить продажи ресторана. Яндекс активно продвигает сервис доставки. Благодаря этому, о вашем заведении узнают новые клиенты. А постоянным гостям станет удобнее заказывать блюда на дом или в офис. Увеличится загрузка кухни, а значит, затраты на продукты и зарплату персонала будут эффективнее. Ресторан сможет экономить на доставке – не придется нанимать собственных курьеров. Чтобы подключиться к сервису, подайте заявку, дождитесь одобрения и примите оферту. Затем в личном кабинете приложения загрузите меню и фотографии, установите режим работы ресторана и начинайте принимать заказы. Полезные ссылки: 10 лучших курсов по запуску бизнеса Что продавать на Вайлдберриз 20 бизнес-идей производства на дому

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!