Хакеры похитили исходные коды компании Puma - «Новости»

  • 10:30, 14-сен-2021
  • Новости / Сайтостроение / Преимущества стилей / Отступы и поля / Изображения
  • Изяслав
  • 0

Злоумышленники похитили данные у производителя спортивной одежды Puma и теперь требуют у компании выкуп, угрожая опубликовать украденную информацию в даркнете.


Издание The Record сообщает, что пост с угрозами появился на сайте Marketo еще в конце августа. Роберт-Ян Бартунек (Robert-Jan Bartunek), глава отдела корпоративных коммуникаций Puma, подтвердил журналистам, что у компании произошла утечка, и сказал, что в руках хакеров оказался исходный код внутреннего приложения Puma. Также он подчеркнул, что инцидент не затронул данные пользователей.





Хакеры утверждают, что похитили у компании более 1 Гб данных. Чтобы подкрепить эти заявления доказательствами, злоумышленники обнародовали примеры некоторых файлов, которые, судя по всему, были взяты из официального Git-репозитория Puma.





Даркнет-ресурс Marketo работает с апреля 2021 года по следующей схеме: операторы сайта составляют список будущих жертв, а затем добавляют к нему доказательства взлома (обычно небольшой архив). Если пострадавшая компания отказывается платить, ее данные либо публикуются на сайте бесплатно, либо распространяются только среди VIP-членов ресурса.


Сайт утверждает, что публикует информацию, предоставленные несколькими хакерскими группами, но не работает с вымогателями. Сейчас на Marketo перечислены такие компании, как Siemens Gamesa, Kawasaki, Fujitsu и так далее.


«Сейчас я могу сказать, что Puma еще не связалась с нами. Оставшиеся данные будут опубликованы, если Puma откажется от переговоров», — сообщил журналистам представитель Marketo.


 


Злоумышленники похитили данные у производителя спортивной одежды Puma и теперь требуют у компании выкуп, угрожая опубликовать украденную информацию в даркнете. Издание The Record сообщает, что пост с угрозами появился на сайте Marketo еще в конце августа. Роберт-Ян Бартунек (Robert-Jan Bartunek), глава отдела корпоративных коммуникаций Puma, подтвердил журналистам, что у компании произошла утечка, и сказал, что в руках хакеров оказался исходный код внутреннего приложения Puma. Также он подчеркнул, что инцидент не затронул данные пользователей. Хакеры утверждают, что похитили у компании более 1 Гб данных. Чтобы подкрепить эти заявления доказательствами, злоумышленники обнародовали примеры некоторых файлов, которые, судя по всему, были взяты из официального Git-репозитория Puma. Даркнет-ресурс Marketo работает с апреля 2021 года по следующей схеме: операторы сайта составляют список будущих жертв, а затем добавляют к нему доказательства взлома (обычно небольшой архив). Если пострадавшая компания отказывается платить, ее данные либо публикуются на сайте бесплатно, либо распространяются только среди VIP-членов ресурса. Сайт утверждает, что публикует информацию, предоставленные несколькими хакерскими группами, но не работает с вымогателями. Сейчас на Marketo перечислены такие компании, как Siemens Gamesa, Kawasaki, Fujitsu и так далее. «Сейчас я могу сказать, что Puma еще не связалась с нами. Оставшиеся данные будут опубликованы, если Puma откажется от переговоров», — сообщил журналистам представитель Marketo.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!