Исследователь показал, как получить root-доступ к сельхозтехнике John Deere - «Новости»

  • 10:30, 19-авг-2022
  • Новости / Преимущества стилей / Вёрстка / Текст / Изображения / Самоучитель CSS / Ремонт и советы / Формы
  • Saunder
  • 0

Годы идут, а фермеры по всему миру по-прежнему вынуждены прибегать к взлому своих тракторов и использованию сторонних прошивок, чтобы обойти различные блокировки, которые навязывают им производители. Теперь хакер, известный под псевдонимом Sick Codes, продемонстрировал на конференции DEF CON джейлбрейк для тракторов John Deere & Co, желая доказать фермерам, что root сельхозтехники возможен.


Еще пять лет назад мы подробно рассказывали о том, с какими проблемами сталкиваются владельцы сельскохозяйственной техники John Deere. Тогда выяснилось, что простые американские фермеры вынуждены покупать кастомные и полулегальные прошивки для своих тракторов на закрытых хакерских формах, так как компания Deere & Company, равно как и другие производители, стала все чаще запрещать «неавторизованный» ремонт своей техники.


Sick Codes давно интересуется безопасностью сельхозтехники. К примеру, в прошлом году он сообщал об обнаружении множества уязвимостей в системах John Deere и Case New Holland (двух крупнейших компаний-производителей сельскохозяйственной техники). Тогда Sick Codes и его коллеги предупреждали, что в руках злоумышленников эти уязвимости могут поставить под угрозу как потребителей, так и глобальную цепочку поставок продуктов питания.


Теперь исследователь представил на DEF CON новый доклад, где рассказал о новых багах, которые, невзирая на потенциальную опасность, могут быть полезны фермерам. Sick Codes сообщил журналистам Wired, что когда его прошлогодние изыскания были преданы огласке, компании-производители (в том числе John Deere) начали устранять проблемы. Однако во время общения с самими фермерами он стал получать отзывы вроде «Ты все нам обо**ал!» и решил, что вложит свои деньги, но на деле докажет фермерам, что его взломы полезны, и благодаря этому владельцы тракторов смогут получить root-доступ к своей технике.


«Фермеры предпочитают старое оборудование просто потому, что им нужна надежность. Они не хотят, чтобы что-то пошло не так в самое важное время года, когда нужно вытаскивать что-нибудь из земли, — говорит Sick Codes. — Значит, мы все должны этого хотеть. Мы хотим, чтобы фермеры могли ремонтировать свои машины, когда что-то пойдет не так, а это означает возможность ремонтировать и принимать решения относительно ПО своих тракторов».


Для создания джейлбрейка Sick Codes изучил многочисленные поколения консолей управления тракторами John Deere с сенсорным экраном. В конечном итоге он сосредоточился на нескольких моделях, включая широко распространенные 2630 и 4240.


Исследователь рассказывает, что в течение многих месяцев он проводил эксперименты с разными печатными платами с сенсорными экранами, чтобы найти обход для дилерской аутентификации John Deere, и в конечном итоге ему удалось обмануть проверку перезагрузки и заставить устройство поверить, что с ним работает сертифицированный дилер. В Twitter он пишет, что, во время своих изысканий обнаружил много интересного, включая непропатченное оборудование на Linux и Windows CE, работающее в связке с LTE-модемами.


Так Sick Codes выяснил, что система, считающая его дилером, предлагает ему журналы объемом более 1,5 Гб, предназначенные для помощи авторизованным специалистам по диагностике. Эти журналы помогли обнаружить путь к атаке по времени (timing attack), которая предоставляет еще более глубокий доступ к системам. Хотя в итоге Sick Codes пришлось припаивать контроллеры к печатной плате, он все же добился того, что его атака  полностью обошла защиту.


Взлом включал в себя проникновение во внутренности контроллера и модификацию электроники, но выяснилось, что после установки кастомного ПО, оборудование просто принимает и запускает его, как ни в чем не бывало. По словам исследователя, «главная ошибка заключается в том, что ничего не зашифровано, контрольная сумма не проверяется, нет ничего такого».


 «Я запустил атаку, и через две минуты появился терминал, — говорит Sick Codes. — Я получил root-доступ, а это большая редкость в Дириленде».


Хотя данный метод требует физического доступа к печатной плате и в текущей форме атака представляется нецелесообразной, Sick Codes уверяет, что можно создать простой инструмент, эксплуатирующий найденные им уязвимости и упрощающий выполнение такого джейлбрейка.


Исследователь признается, что теперь ему любопытно посмотреть, как отреагируют в John Deere. Он не уверен, что компания сможет полностью устранить все найденным им недостатки, не внедряя полное шифрование диска. Подобное будет означать существенную переделку системы в новых моделях тракторов и, вероятно, не будет реализовано на  существующем оборудовании.


На DEF CON исследователь не отказал себя в удовольствии запустить Doom на взломанном дисплее трактора.





Стоит отметить, что в последнее время американским пользователям все чаще удается отстоять свое «право на ремонт», и под давлением сообщества и законодателей, в марте текущего года компания John Deere объявила, что будет предоставлять больше ПО для ремонта владельцам техники. Также компания заявила, что в следующем году выпустит «расширенное решение для клиентов», чтобы механики могли самостоятельно загружать и устанавливать официальные обновления ПО для оборудования Deere. Раньше John Deere в одностороннем порядке применяла исправления удаленно или заставляла фермеров привозить продукцию к официальным дилерам.


Годы идут, а фермеры по всему миру по-прежнему вынуждены прибегать к взлому своих тракторов и использованию сторонних прошивок, чтобы обойти различные блокировки, которые навязывают им производители. Теперь хакер, известный под псевдонимом Sick Codes, продемонстрировал на конференции DEF CON джейлбрейк для тракторов John Deere

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!