Новая версия загрузчика IceXLoader уже заразила тысячи систем по всему миру - «Новости»

  • 10:30, 13-ноя-2022
  • Новости / Преимущества стилей / Вёрстка / Добавления стилей / Заработок
  • Francis
  • 0

Фишинговая кампания, распространяющая загрузчик IceXLoader, уже затронула тысячи домашних и корпоративных пользователей, сообщают эксперты Minerva Labs. IceXLoader обновился до версии 3.3.3, в которой была расширена функциональность и появилась многоступенчатая цепочка доставки.


Напомню, что эта построенная на базе Nim малварь была обнаружена компанией Fortinet в июне 2022 года. Тогда по сети распространялся IceXLoader версии 3.0, но в загрузчике отсутствовали ключевые функции, и в целом он выглядел незаконченным. Теперь в Minerva Labs предупреждают, что последняя версия вредоноса явно знаменует собой завершение стадии бета-теста.


Сейчас атаки IceXLoader начинаются с фишинговых писем, к которым прилагается файл ZIP, содержащий экстрактор первой фазы. Этот экстрактор создает на машине жертвы новую скрытую папку (.tmp) в C:UsersAppDataLocalemp и загружает исполняемый файл следующей фазы атаки — STOREM~2.exe.


Этот исполняемый файл представляет собой загрузчик, который извлекает PNG с жестко закодированного URL-адреса и преобразует его в обфусцированный файл DLL, который представляет собой полезную нагрузку IceXLoader.


После расшифровки этого пейлоада, дроппер выполняет проверки, чтобы убедиться, что работает не внутри эмулятора, и выжидает 35 секунд, прежде чем запустить загрузчик малвари и обойти песочницы. В итоге IceXLoader встраивается в процесс STOREM~2.exe с помощью техники process hollowing.



Схема заражения

Исследователи рассказывают, что при первом запуске IceXLoader 3.3.3 копирует себя в две директории, названные по нику оператора, а затем собирает следующую информацию о хосте и передает ее на управляющий сервер:



  • IP-адрес;

  • UUID;

  • имя пользователя и машины;

  • версия ОС Windows;

  • установленные продукты безопасности;

  • наличие .NET Framework v2.0 и/или v4.0;

  • информация об оборудовании;

  • временная отметка.


Чтобы закрепиться в системе и сохранить присутствие между перезагрузками, вредонос создает новый ключ реестра в HKEY_CURRENT_USERoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionun.


«Загрузчик также создает и выполняет файл .bat, который отключает сканирование Windows Defender в реальном времени, а также добавляется в исключения Windows Defender, чтобы предотвратить сканирование каталога, в который скопирован IceXLoader», — пишут эксперты.


В настоящее время загрузчик поддерживает следующие команды:



  • остановить выполнение;

  • собрать информацию о системе и передать на управляющий сервер;

  • показать диалоговое окно с указанным сообщением;

  • перезапустить IceXLoader;

  • отправить запрос GET, загрузить файл и открыть его с помощью cmd/C;

  • отправить запрос GET на загрузку исполняемого файла, чтобы запустить его в памяти;

  • загрузить и выполнить сборку .NET;

  • изменить интервал связи с управляющим сервером;

  • обновить IceXLoader

  • удалить все копии с диска и прекратить работу.


Аналитики отмечают, что злоумышленники, стоящие за этой кампанией, явно не заинтересованы в защите украденных данных, поскольку БД SQLite, содержащая украденную информацию, свободно доступна по адресу их C&C-сервера. Открытая база данных содержит записи тысяч жертв, среди которых как домашние ПК, так и корпоративные машины.


Фишинговая кампания, распространяющая загрузчик IceXLoader, уже затронула тысячи домашних и корпоративных пользователей, сообщают эксперты Minerva Labs. IceXLoader обновился до версии 3.3.3, в которой была расширена функциональность и появилась многоступенчатая цепочка доставки. Напомню, что эта построенная на базе Nim малварь была обнаружена компанией Fortinet в июне 2022 года. Тогда по сети распространялся IceXLoader версии 3.0, но в загрузчике отсутствовали ключевые функции, и в целом он выглядел незаконченным. Теперь в Minerva Labs предупреждают, что последняя версия вредоноса явно знаменует собой завершение стадии бета-теста. Сейчас атаки IceXLoader начинаются с фишинговых писем, к которым прилагается файл ZIP, содержащий экстрактор первой фазы. Этот экстрактор создает на машине жертвы новую скрытую папку (.tmp) в C:UsersAppDataLocalemp и загружает исполняемый файл следующей фазы атаки — STOREM~2.exe. Этот исполняемый файл представляет собой загрузчик, который извлекает PNG с жестко закодированного URL-адреса и преобразует его в обфусцированный файл DLL, который представляет собой полезную нагрузку IceXLoader. После расшифровки этого пейлоада, дроппер выполняет проверки, чтобы убедиться, что работает не внутри эмулятора, и выжидает 35 секунд, прежде чем запустить загрузчик малвари и обойти песочницы. В итоге IceXLoader встраивается в процесс STOREM~2.exe с помощью техники process hollowing. Схема заражения Исследователи рассказывают, что при первом запуске IceXLoader 3.3.3 копирует себя в две директории, названные по нику оператора, а затем собирает следующую информацию о хосте и передает ее на управляющий сервер: IP-адрес; UUID; имя пользователя и машины; версия ОС Windows; установленные продукты безопасности; наличие .NET Framework v2.0 и/или v4.0; информация об оборудовании; временная отметка. Чтобы закрепиться в системе и сохранить присутствие между перезагрузками, вредонос создает новый ключ реестра в HKEY_CURRENT_USERoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionun. «Загрузчик также создает и выполняет файл .bat, который отключает сканирование Windows Defender в реальном времени, а также добавляется в исключения Windows Defender, чтобы предотвратить сканирование каталога, в который скопирован IceXLoader», — пишут эксперты. В настоящее время загрузчик поддерживает следующие команды: остановить выполнение; собрать информацию о системе и передать на управляющий сервер; показать диалоговое окно с указанным сообщением; перезапустить IceXLoader; отправить запрос GET, загрузить файл и открыть его с помощью cmd/C; отправить запрос GET на загрузку исполняемого файла, чтобы запустить его в памяти; загрузить и выполнить сборку .NET; изменить интервал связи с управляющим сервером; обновить IceXLoader удалить все копии с диска и прекратить работу. Аналитики отмечают, что злоумышленники, стоящие за этой кампанией, явно не заинтересованы в защите украденных данных, поскольку БД SQLite, содержащая украденную информацию, свободно доступна по адресу их C

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!