Microsoft сканирует компьютеры пользователей Windows в поисках старых версий Office - «Новости»

  • 10:30, 07-фев-2023
  • Новости / Вёрстка / Изображения / Текст / Линии и рамки
  • Clapton
  • 0

Компания Microsoft выпустила специальное обновление для пользователей Windows (KB5021751), которое собирает данные диагностики и телеметрии в системе, если владелец ПК все еще использует устаревшую версию Office (Office 2013, Office 2010 и Office 2007). При этом в компании уверяют, что уважительно относятся к приватности пользователей.


KB502175 распространяется через Windows Update и будет установлено только на те устройства, где пользователь включил функцию Receive updates for other Microsoft products («Получать обновления для других продуктов Microsoft»). То есть оно не является обязательным.



Microsoft сканирует компьютеры пользователей Windows в поисках старых версий Office - «Новости»

В сообщении компании подчеркивается, что обновление будет установлено лишь в тех системах, где присутствует одна из перечисленных версий Microsoft Office: Office 2013, Office 2010 или Office 2007. Никакие дополнительные файлы устанавливаться не будут, и обновление будет запущено только один раз, чтобы проверить, не закончился ли срок поддержки Office и как скоро ему потребуется обновление.


«Это обновление собирает диагностические данные и данные о производительности [системы] для оценки использования установленных версий Office, чтобы определить, как лучше поддерживать и обслуживать такие системы, — сообщают разработчики Microsoft. — Данные собираются из записей реестра и API. Обновление не собирает сведения о лицензии, информацию клиента или данные о продуктах, не имеющих отношения к Microsoft. Microsoft ценит, защищает и отстаивает конфиденциальность [пользователей]».


Отмечу, что поддержка Office 2007 и Office 2010 закончилась еще несколько лет тому назад (в октябре 2017 года и октябре 2020 года соответственно), а срок продленной поддержки Office 2013 истекает через два месяца, 11 апреля 2023 года. В компании напоминают, что старые Office не получают обновлений безопасности, а также пользователи «неподдерживаемых версий могут столкнуться с проблемами производительности и надежности».


Тем не менее, пока совершенно неясно, что Microsoft намеревается делать с собранными KB502175 данными.


Компания Microsoft выпустила специальное обновление для пользователей Windows (KB5021751), которое собирает данные диагностики и телеметрии в системе, если владелец ПК все еще использует устаревшую версию Office (Office 2013, Office 2010 и Office 2007). При этом в компании уверяют, что уважительно относятся к приватности пользователей. KB502175 распространяется через Windows Update и будет установлено только на те устройства, где пользователь включил функцию Receive updates for other Microsoft products («Получать обновления для других продуктов Microsoft»). То есть оно не является обязательным. В сообщении компании подчеркивается, что обновление будет установлено лишь в тех системах, где присутствует одна из перечисленных версий Microsoft Office: Office 2013, Office 2010 или Office 2007. Никакие дополнительные файлы устанавливаться не будут, и обновление будет запущено только один раз, чтобы проверить, не закончился ли срок поддержки Office и как скоро ему потребуется обновление. «Это обновление собирает диагностические данные и данные о производительности _

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!