Обнаружена критическая RCE-уязвимость в PaperCut - «Новости»

  • 10:30, 08-авг-2023
  • Новости / Преимущества стилей / Изображения / Типы носителей / Текст
  • Гавриил
  • 0

В популярном решении для управления печатью, PaperCut, обнаружена критическая уязвимость, которая позволяет неаутентифицированным злоумышленникам удаленно выполнять код на уязвимых Windows-серверах.


Проблеме присвоен идентификатор CVE-2023-39143 (8,4 балла по шкале CVSS) и она связана с цепочкой из двух уязвимостей типа path traversal, выявленных исследователями компании Horizon3. Эти баги позволяют атакующим читать, удалять и загружать произвольные файлы в скомпрометированные системы, причем атаки не требуют взаимодействия с пользователем.


Хотя уязвимости влияют только на серверы с нестандартной конфигурацией (должен быть включен параметр, связанный с интеграцией внешних устройств) в своем отчете эксперты, Horizon3 предупреждают, что большинство серверов Windows PaperCut настроены именно таким образом.


«Этот параметр включен по умолчанию в определенных установках PaperCut, таких как PaperCut NG Commercial или PaperCut MF, — говорят исследователи. — Основываясь на образцах, которые мы собрали из реальных сред, подавляющее большинство установок PaperCut работают с включенной настройкой интеграции внешних устройств».


Чтобы проверить сервер на уязвимость перед CVE-2023-39143 можно использовать следующую команду: curl -w "%{http_code}" -k --path-as-is "https://:/custom-report-example/......deploymentharpiconshome-app.png". Ответ 200 будет означать, что сервер нуждается в исправлении.


Админы, которые по каким-то причинам не могут сразу установить патчи для свежего бага, могут добавить в белый список только те IP-адреса, которым требуется доступ.


Данные поисковика Shodan свидетельствуют о том, что в настоящее время в сети доступны около 1800 серверов PaperCut, хотя не все уязвимы для атак CVE-2023-39143.


Стоит отметить, что ранее в этом году серверы PaperCut уже становись целями хакеров, которые эксплуатировали другую критическую RCE-уязвимость (CVE-2023–27350), а также уязвимость, связанную с раскрытием информации (CVE-2023–27351).


Тогда компания Microsoft связала эти атаки с активностью вымогателей Clop и LockBit, которые использовали уязвимости для кражи корпоративных данных из скомпрометированных систем.


В популярном решении для управления печатью, PaperCut, обнаружена критическая уязвимость, которая позволяет неаутентифицированным злоумышленникам удаленно выполнять код на уязвимых Windows-серверах. Проблеме присвоен идентификатор CVE-2023-39143 (8,4 балла по шкале CVSS) и она связана с цепочкой из двух уязвимостей типа path traversal, выявленных исследователями компании Horizon3. Эти баги позволяют атакующим читать, удалять и загружать произвольные файлы в скомпрометированные системы, причем атаки не требуют взаимодействия с пользователем. Хотя уязвимости влияют только на серверы с нестандартной конфигурацией (должен быть включен параметр, связанный с интеграцией внешних устройств) в своем отчете эксперты, Horizon3 предупреждают, что большинство серверов Windows PaperCut настроены именно таким образом. «Этот параметр включен по умолчанию в определенных установках PaperCut, таких как PaperCut NG Commercial или PaperCut MF, — говорят исследователи. — Основываясь на образцах, которые мы собрали из реальных сред, подавляющее большинство установок PaperCut работают с включенной настройкой интеграции внешних устройств». Чтобы проверить сервер на уязвимость перед CVE-2023-39143 можно использовать следующую команду: curl -w "%_

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!