Мошенники используют бета-версии приложений, чтобы обманывать пользователей - «Новости»

  • 10:30, 17-авг-2023
  • Новости / Самоучитель CSS / Преимущества стилей / Линии и рамки / Отступы и поля
  • Ядвига
  • 0

ФБР предупредило о новой тактике злоумышленников, которые продвигают «бета-версии» вредоносных приложений, якобы предназначеных для криптовалютных инвестиций. На самом деле такие решения воруют криптовалюту у пользователей.


Издание Bleeping Computer объясняет, что использование бета-версий позволяет хакерам обходить проверки магазинов приложений. По словам журналистов, бета-версии приложений не проходят тщательную проверку кода, их лишь поверхностно изучают на предмет безопасности.


К сожалению, таких поверхностных проверок недостаточно для обнаружения скрытого вредоносного кода, который начинает осуществлять вредоносные действия вскоре после установки приложения. Например, пытается украсть личную информацию, получить доступ к счетам жертвы или захватить контроль над устройством.


Интересно, что представители Google сообщили изданию, что приложения, проходящие открытое бета-тестирование и доступные в магазине Google Play, проходят абсолютно тот же процесс проверки, что и другие приложения.


По данным ФБР, обычно такие приложения имитируют инструменты для инвестиций в криптовалюту и управления цифровыми активами, и в них пользователю предлагается ввести учетные данные от существующей учетной записи, внести средства для инвестиций и так далее.


Как правило, жертвы попадают в такие приложения благодаря социальной инженерии с элементами фишинга или «романтическому» скаму.


Нужно отметить, что компания Sophos писала об этой проблеме еще в марте 2022 года, предупреждая о мошенниках, которые злоупотребляют Apple TestFlight — платформой помощи разработчикам в распространении бета-версий приложений для тестирования в iOS.



Мошенники используют бета-версии приложений, чтобы обманывать пользователей - «Новости»


В более позднем отчете эксперты Sophos рассказывали о вредоносной кампании под названием CryptoRom, которая маскировалась под приложения для инвестиций в криптовалюту.


Так, хакеры сначала загружали в магазин приложений  якобы легитимное приложение для использования с TestFlight. Но после получения одобрения злоумышленники изменяли URL-адрес, используемый приложением, на адрес вредоносного сервера.



Фальшивые приложения

На фоне роста количества таких атак ФБР советует пользователям всегда проверять, можно ли доверять издателю приложения, внимательно читая отзывы и избегая ПО с небольшим или очень большим количеством загрузок в сочетании с небольшим количеством отзывов.


Также рекомендуется обращать внимание на скорость разряда аккумулятора, повышенное потребление интернет-трафика, внезапное появление всплывающей рекламы, снижение производительности и перегрев устройства.


ФБР предупредило о новой тактике злоумышленников, которые продвигают «бета-версии» вредоносных приложений, якобы предназначеных для криптовалютных инвестиций. На самом деле такие решения воруют криптовалюту у пользователей. Издание Bleeping Computer объясняет, что использование бета-версий позволяет хакерам обходить проверки магазинов приложений. По словам журналистов, бета-версии приложений не проходят тщательную проверку кода, их лишь поверхностно изучают на предмет безопасности. К сожалению, таких поверхностных проверок недостаточно для обнаружения скрытого вредоносного кода, который начинает осуществлять вредоносные действия вскоре после установки приложения. Например, пытается украсть личную информацию, получить доступ к счетам жертвы или захватить контроль над устройством. Интересно, что представители Google сообщили изданию, что приложения, проходящие открытое бета-тестирование и доступные в магазине Google Play, проходят абсолютно тот же процесс проверки, что и другие приложения. По данным ФБР, обычно такие приложения имитируют инструменты для инвестиций в криптовалюту и управления цифровыми активами, и в них пользователю предлагается ввести учетные данные от существующей учетной записи, внести средства для инвестиций и так далее. Как правило, жертвы попадают в такие приложения благодаря социальной инженерии с элементами фишинга или «романтическому» скаму. Нужно отметить, что компания Sophos писала об этой проблеме еще в марте 2022 года, предупреждая о мошенниках, которые злоупотребляют Apple TestFlight — платформой помощи разработчикам в распространении бета-версий приложений для тестирования в iOS. В более позднем отчете эксперты Sophos рассказывали о вредоносной кампании под названием CryptoRom, которая маскировалась под приложения для инвестиций в криптовалюту. Так, хакеры сначала загружали в магазин приложений якобы легитимное приложение для использования с TestFlight. Но после получения одобрения злоумышленники изменяли URL-адрес, используемый приложением, на адрес вредоносного сервера. Фальшивые приложения На фоне роста количества таких атак ФБР советует пользователям всегда проверять, можно ли доверять издателю приложения, внимательно читая отзывы и избегая ПО с небольшим или очень большим количеством загрузок в сочетании с небольшим количеством отзывов. Также рекомендуется обращать внимание на скорость разряда аккумулятора, повышенное потребление интернет-трафика, внезапное появление всплывающей рекламы, снижение производительности и перегрев устройства.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!