Массовые сбои в работе ChatGPT вызваны DDoS-атаками - «Новости»

  • 10:30, 13-ноя-2023
  • Новости / Преимущества стилей / Заработок / Линии и рамки / Самоучитель CSS / Сайтостроение
  • Владимир
  • 0

Представители OpenAI подтвердили, что продолжающиеся последние два дня сбои в работе ChatGPT и API компании вызваны DDoS-атаками. Ответственность за происходящее уже взяла на себя группировка Anonymous Sudan.


«Мы имеем дело с периодическими перебоями в работе, вызванными аномальным трафиком, свидетельствующим о DDoS-атаке. Мы продолжаем принимать меры по ее устранению», — сообщают в OpenAI.


Затронутые этой проблемой пользователи видят ошибку, и в ответ на их запросы ChatGPT добавляет, что «произошла ошибка при генерации ответа».





Стоит отметить, что ранее на этой неделе компания устранила еще один крупный инцидент, который также приводил к отказу в работе API, частичным сбоям в работе ChatPT, а также Dall-E.





 


Хотя представители OpenAI не сообщили ничего об источнике этих DDoS-атак, 9 ноября 2023 года ответственность за сбои в работе сервисов компании взяла на себя хакерская группировка Anonymous Sudan. В своем Telegram-канале хакеры заявили, что причиной атак является «общая необъективность компании к Израилю, направленная против Палестины».


«CHATGPT полностью мертв по всему миру, тысячи сообщений по всему Twitter и социальным сетям. Посмотрим, признают ли они, что это DDoS-атака», — писали злоумышленники.


Также группировка подтвердила, что использовала в этих атаках ботнет SkyNet, который с октября 2023 года предоставляет услуги стрессера, а на прошлой неделе обзавелся поддержкой DDoS-атак Layer 7.


Напомним, что Anonymous Sudan появилась в январе 2023 года, заявив, что будет атаковать любую страну, выступающую против Судана. Группировка нацеливалась на организации и правительственные учреждения по всему миру, устраивая DDoS-атаки, а также взломы и утечки данных.


Начиная с мая 2023 года, хак-группа в основном атаковала крупные организации, требуя выкуп за прекращение DDoS-атак. Сначала такие атаки были нацелены на компанию Scandinavian Airlines (SAS), а после хакеры переключились на сайты американских компаний, таких как Tinder, Lyft и медицинских учреждений по всей территории США.


Однако известность группировке принесли DDoS-атаки на компанию Microsoft, из-за которых возникли перебои в работе Outlook, Microsoft Teams, OneDrive для бизнеса и SharePoint Online, а также пострадала платформа Microsoft Azure.


После этого, в конце августа группа запустила масштабную DDoS-атаку на X (ранее Twitter), призванную оказать давление на Илона Маска и заставить его запустить сервис Starlink в Судане. В итоге, 29 августа, на протяжении нескольких часов в работе X наблюдались проблемы.


Исследователи считают, что группировка не связана ни с первоначальными хактивистами Anonymous Sudan, появившимся в Судане в 2019 году, ни с хактивистами Anonymous. Зато некоторые эксперты полагают, что группировка выступает под ложным флагом и на самом деле может быть связана с Россией.


Представители OpenAI подтвердили, что продолжающиеся последние два дня сбои в работе ChatGPT и API компании вызваны DDoS-атаками. Ответственность за происходящее уже взяла на себя группировка Anonymous Sudan. «Мы имеем дело с периодическими перебоями в работе, вызванными аномальным трафиком, свидетельствующим о DDoS-атаке. Мы продолжаем принимать меры по ее устранению», — сообщают в OpenAI. Затронутые этой проблемой пользователи видят ошибку, и в ответ на их запросы ChatGPT добавляет, что «произошла ошибка при генерации ответа». Стоит отметить, что ранее на этой неделе компания устранила еще один крупный инцидент, который также приводил к отказу в работе API, частичным сбоям в работе ChatPT, а также Dall-E. Хотя представители OpenAI не сообщили ничего об источнике этих DDoS-атак, 9 ноября 2023 года ответственность за сбои в работе сервисов компании взяла на себя хакерская группировка Anonymous Sudan. В своем Telegram-канале хакеры заявили, что причиной атак является «общая необъективность компании к Израилю, направленная против Палестины». «CHATGPT полностью мертв по всему миру, тысячи сообщений по всему Twitter и социальным сетям. Посмотрим, признают ли они, что это DDoS-атака», — писали злоумышленники. Также группировка подтвердила, что использовала в этих атаках ботнет SkyNet, который с октября 2023 года предоставляет услуги стрессера, а на прошлой неделе обзавелся поддержкой DDoS-атак Layer 7. Напомним, что Anonymous Sudan появилась в январе 2023 года, заявив, что будет атаковать любую страну, выступающую против Судана. Группировка нацеливалась на организации и правительственные учреждения по всему миру, устраивая DDoS-атаки, а также взломы и утечки данных. Начиная с мая 2023 года, хак-группа в основном атаковала крупные организации, требуя выкуп за прекращение DDoS-атак. Сначала такие атаки были нацелены на компанию Scandinavian Airlines (SAS), а после хакеры переключились на сайты американских компаний, таких как Tinder, Lyft и медицинских учреждений по всей территории США. Однако известность группировке принесли DDoS-атаки на компанию Microsoft, из-за которых возникли перебои в работе Outlook, Microsoft Teams, OneDrive для бизнеса и SharePoint Online, а также пострадала платформа Microsoft Azure. После этого, в конце августа группа запустила масштабную DDoS-атаку на X (ранее Twitter), призванную оказать давление на Илона Маска и заставить его запустить сервис Starlink в Судане. В итоге, 29 августа, на протяжении нескольких часов в работе X наблюдались проблемы. Исследователи считают, что группировка не связана ни с первоначальными хактивистами Anonymous Sudan, появившимся в Судане в 2019 году, ни с хактивистами Anonymous. Зато некоторые эксперты полагают, что группировка выступает под ложным флагом и на самом деле может быть связана с Россией.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!