Проблема в Google Kubernetes Engine позволяла повысить привилегии - «Новости»

  • 10:30, 30-дек-2023
  • Новости / Блог для вебмастеров / Отступы и поля / Вёрстка
  • Лаврентий
  • 0

Специалисты Google Cloud исправили уязвимость, которая могла использоваться злоумышленником, имеющим доступ к кластеру Kubernetes, для повышения своих привилегий.


«Злоумышленник, скомпрометировавший контейнер Fluent Bit, мог объединить этот доступ с более высокими привилегиями, необходимыми для Anthos Service Mesh (в кластерах, где это доступно), чтобы повысить  свои привилегии в кластере», — рассказывают в компании.


То есть ключевым условием, необходимым для эксплуатации этой уязвимости, является заблаговременная компрометация FluentBit, которую атакующему пришлось бы осуществить каким-то другим способом.


Обнаружившие эту уязвимость исследователи Palo Alto Networks заявили, что злоумышленники могли использовать ее для «кражи данных, развертывания вредоносных подов и нарушения работы кластера».


«GKE использует Fluent Bit для обработки workload-логов, в кластерах, — объясняют в Google. — Также Fluent Bit в GKE настроен на сбор workload-логов для Cloud Run. Это давало Fluent Bit доступ к токенам сервисных аккаунтов Kubernetes для других подов, запущенных на узле».


Это означает, что злоумышленник мог использовать такой доступ для получения привилегированного доступа к кластеру Kubernetes с включенным ASM, а затем использовать токен сервисного аккаунта ASM для повышения привилегий (путем создания нового пода с привилегиями администратора кластера).



Проблема в Google Kubernetes Engine позволяла повысить привилегии - «Новости»


Специалисты не обнаружили  никаких признаков того, что проблему уже эксплуатировали хакеры. Баг был устранен в следующих версиях Google Kubernetes Engine (GKE) и Anthos Service Mesh (ASM):



  • 25.16-gke.1020000;

  • 26.10-gke.1235000;

  • 27.7-gke.1293000;

  • 28.4-gke.1083000;

  • 17.8-asm.8;

  • 18.6-asm.2;

  • 19.5-asm.4.


В качестве исправления Google удалила доступ Fluent Bit к токенам и перестроила функциональность ASM таким образом, чтобы избавиться от избыточных RBAC-разрешений.


Специалисты Google Cloud исправили уязвимость, которая могла использоваться злоумышленником, имеющим доступ к кластеру Kubernetes, для повышения своих привилегий. «Злоумышленник, скомпрометировавший контейнер Fluent Bit, мог объединить этот доступ с более высокими привилегиями, необходимыми для Anthos Service Mesh (в кластерах, где это доступно), чтобы повысить свои привилегии в кластере», — рассказывают в компании. То есть ключевым условием, необходимым для эксплуатации этой уязвимости, является заблаговременная компрометация FluentBit, которую атакующему пришлось бы осуществить каким-то другим способом. Обнаружившие эту уязвимость исследователи Palo Alto Networks заявили, что злоумышленники могли использовать ее для «кражи данных, развертывания вредоносных подов и нарушения работы кластера». «GKE использует Fluent Bit для обработки workload-логов, в кластерах, — объясняют в Google. — Также Fluent Bit в GKE настроен на сбор workload-логов для Cloud Run. Это давало Fluent Bit доступ к токенам сервисных аккаунтов Kubernetes для других подов, запущенных на узле». Это означает, что злоумышленник мог использовать такой доступ для получения привилегированного доступа к кластеру Kubernetes с включенным ASM, а затем использовать токен сервисного аккаунта ASM для повышения привилегий (путем создания нового пода с привилегиями администратора кластера). Специалисты не обнаружили никаких признаков того, что проблему уже эксплуатировали хакеры. Баг был устранен в следующих версиях Google Kubernetes Engine (GKE) и Anthos Service Mesh (ASM): 25.16-gke.1020000; 26.10-gke.1235000; 27.7-gke.1293000; 28.4-gke.1083000; 17.8-asm.8; 18.6-asm.2; 19.5-asm.4. В качестве исправления Google удалила доступ Fluent Bit к токенам и перестроила функциональность ASM таким образом, чтобы избавиться от избыточных RBAC-разрешений.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!