Организации на Ближнем Востоке, в Африке и США атакует новый бэкдор Agent Raccoon - «Новости»

  • 10:30, 05-дек-2023
  • Новости / Текст / Преимущества стилей / Самоучитель CSS / Отступы и поля / Видео уроки / Вёрстка
  • Mason
  • 0

Эксперты Palo Alto Networks предупредили, что организации на Ближнем Востоке, в Африке и США стали объектом атак неизвестной хак-группы, которая распространяет бэкдор Agent Raccoon. Предполагается, что вредонос связан с «правительственными» хакерами, а  жертвами его атак стали представители различных секторов, включая правительство, телекоммуникации, образование, недвижимость, розничную торговлю и некоммерческие организации.


Исследователи говорят, что выбор целей, характер используемых инструментов, методы хищения данных и скрытность атака в целом позволяют предположить, что целью злоумышленников, стоящих за  Agent Raccoon, является шпионаж.


Agent Raccoon представляет собой написанную на .NET малварь, замаскированную под Google Update или Microsoft OneDrive Updater и использующую протокол DNS для создания скрытого канала связи со своей управляющей инфраструктурой.


Бэкдор использует запросы с кодированными в Punycode поддоменами для уклонения от обнаружения, а также включает случайные параметры, чтобы затруднить отслеживание.





Хотя у самой малвари отсутствует механизм закрепления в системе, по наблюдениям специалистов, вредонос выполняется с помощью запланированных задач.


Agent Raccoon способен удаленно выполнять команды, загружать и выгружать файлы, а также обеспечивать удаленный доступ к зараженной системе.


Также отмечается, что были обнаружены различные образцы Agent Raccoon с небольшими отличиями в коде и оптимизацией настроек, то есть, судя по всему, авторы вредоносного ПО активно разрабатывают и адаптируют его к конкретным задачам.


Помимо Agent Raccoon хакеры использовали в атаках модифицированную версию утилиты Mimikatz под названием Mimilite и DLL-похититель учетных данных, имитирующий модуль Windows Network Provider — Ntospy.


Ntospy регистрируется как законный модуль Network Provider с именем credman, чтобы вмешаться в процесс аутентификации и перехватить учетные данные пользователя. Этот инструмент использует имена файлов, напоминающие файлы Microsoft Update, и сохраняет перехваченные учетные данные локально, в виде простого текста.


Наконец, злоумышленники применяют snap-in’ы PowerShell для хищения электронной почты с серверов Microsoft Exchange и папок Roaming Profile жертвы, сжимая каталог с помощью 7-Zip для повышения эффективности.


При этом во время кражи электронной почты злоумышленники использовали отдельные критерии поиска данных для каждого почтового ящика, то есть атаки были целенаправленными и ориентированными на сбор определенной информации.


Эксперты Palo Alto Networks предупредили, что организации на Ближнем Востоке, в Африке и США стали объектом атак неизвестной хак-группы, которая распространяет бэкдор Agent Raccoon. Предполагается, что вредонос связан с «правительственными» хакерами, а жертвами его атак стали представители различных секторов, включая правительство, телекоммуникации, образование, недвижимость, розничную торговлю и некоммерческие организации. Исследователи говорят, что выбор целей, характер используемых инструментов, методы хищения данных и скрытность атака в целом позволяют предположить, что целью злоумышленников, стоящих за Agent Raccoon, является шпионаж. Agent Raccoon представляет собой написанную на .NET малварь, замаскированную под Google Update или Microsoft OneDrive Updater и использующую протокол DNS для создания скрытого канала связи со своей управляющей инфраструктурой. Бэкдор использует запросы с кодированными в Punycode поддоменами для уклонения от обнаружения, а также включает случайные параметры, чтобы затруднить отслеживание. Хотя у самой малвари отсутствует механизм закрепления в системе, по наблюдениям специалистов, вредонос выполняется с помощью запланированных задач. Agent Raccoon способен удаленно выполнять команды, загружать и выгружать файлы, а также обеспечивать удаленный доступ к зараженной системе. Также отмечается, что были обнаружены различные образцы Agent Raccoon с небольшими отличиями в коде и оптимизацией настроек, то есть, судя по всему, авторы вредоносного ПО активно разрабатывают и адаптируют его к конкретным задачам. Помимо Agent Raccoon хакеры использовали в атаках модифицированную версию утилиты Mimikatz под названием Mimilite и DLL-похититель учетных данных, имитирующий модуль Windows Network Provider — Ntospy. Ntospy регистрируется как законный модуль Network Provider с именем credman, чтобы вмешаться в процесс аутентификации и перехватить учетные данные пользователя. Этот инструмент использует имена файлов, напоминающие файлы Microsoft Update, и сохраняет перехваченные учетные данные локально, в виде простого текста. Наконец, злоумышленники применяют snap-in’ы PowerShell для хищения электронной почты с серверов Microsoft Exchange и папок Roaming Profile жертвы, сжимая каталог с помощью 7-Zip для повышения эффективности. При этом во время кражи электронной почты злоумышленники использовали отдельные критерии поиска данных для каждого почтового ящика, то есть атаки были целенаправленными и ориентированными на сбор определенной информации.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!