Фармацевтический гигант Cencora пострадал от кибератаки - «Новости»

  • 10:30, 04-мар-2024
  • Новости / Изображения / Отступы и поля / Преимущества стилей / Заработок / Линии и рамки
  • Ядвига
  • 0

Американская компания Cencora, занимающаяся распространением фармацевтических препаратов, сообщила, что пострадала от атаки хакеров. Злоумышленники похитили данные из корпоративных ИТ-систем.


Компания Cencora, ранее известная как AmerisourceBergen, специализируется на фармацевтических услугах, предоставляя услуги и решения для врачебных кабинетов, аптек и ветеринарных клиник. Выручка компании в 2023 финансовом году составила 262,2 млрд долларов, а штат сотрудников насчитывает около 46 000 человек.


В заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Cencora сообщила, что подверглась кибератаке, которая привела к краже данных.


«21 февраля 2024 года Cencora, Inc. узнала, что данные из ее ИТ-систем были похищены, причем некоторые из них могут содержать личную информацию, — гласит документ. — На момент подачи заявления инцидент не оказал существенного влияния на деятельность компании, и ее информационные системы продолжают работать. Компания еще не определила, может ли инцидент оказать заметное влияние на финансовые показатели и результаты деятельности компании».


Cencora подчеркивает, что инцидент был локализован вскоре после обнаружения подозрительной активности, и в настоящее время компания работает с правоохранительными органами, внешними ИБ-экспертами и юристами над его расследованием.


Хотя речь, скорее всего, идет о вымогательской атаке, пока ни одна хак-группа не взяла на себя ответственность за взлом на Cencora. Также в компании сообщили СМИ, что этот взлом не связан с недавней атакой на Optum, дочернюю компанию UnitedHealth Group, которая глубоко интегрирована с системой здравоохранения США и работает с электронными медицинскими картами, обработкой платежей, анализом данных в больницах, клиниках и аптеках. Атаку на Optum связывают с вымогательской группировкой BlackCat (ALPHV).


Американская компания Cencora, занимающаяся распространением фармацевтических препаратов, сообщила, что пострадала от атаки хакеров. Злоумышленники похитили данные из корпоративных ИТ-систем. Компания Cencora, ранее известная как AmerisourceBergen, специализируется на фармацевтических услугах, предоставляя услуги и решения для врачебных кабинетов, аптек и ветеринарных клиник. Выручка компании в 2023 финансовом году составила 262,2 млрд долларов, а штат сотрудников насчитывает около 46 000 человек. В заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Cencora сообщила, что подверглась кибератаке, которая привела к краже данных. «21 февраля 2024 года Cencora, Inc. узнала, что данные из ее ИТ-систем были похищены, причем некоторые из них могут содержать личную информацию, — гласит документ. — На момент подачи заявления инцидент не оказал существенного влияния на деятельность компании, и ее информационные системы продолжают работать. Компания еще не определила, может ли инцидент оказать заметное влияние на финансовые показатели и результаты деятельности компании». Cencora подчеркивает, что инцидент был локализован вскоре после обнаружения подозрительной активности, и в настоящее время компания работает с правоохранительными органами, внешними ИБ-экспертами и юристами над его расследованием. Хотя речь, скорее всего, идет о вымогательской атаке, пока ни одна хак-группа не взяла на себя ответственность за взлом на Cencora. Также в компании сообщили СМИ, что этот взлом не связан с недавней атакой на Optum, дочернюю компанию UnitedHealth Group, которая глубоко интегрирована с системой здравоохранения США и работает с электронными медицинскими картами, обработкой платежей, анализом данных в больницах, клиниках и аптеках. Атаку на Optum связывают с вымогательской группировкой BlackCat (ALPHV).

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!