WordPress-плагин, установленный на 5 млн сайтов, позволял повысить привилегии - «Новости»

  • 10:30, 04-мар-2024
  • Новости / Сайтостроение / Вёрстка / Отступы и поля / Преимущества стилей
  • Онуфрий
  • 0

В популярном плагине LiteSpeed Cache для WordPress обнаружили уязвимость, которая позволяет неавторизованным пользователям повысить свои привилегии. LiteSpeed Cache используется для повышения производительности сайтов и насчитывает более пяти миллионов установок.


Как стало известно теперь, ошибка получила идентификатор CVE-2023-40000 и была устранена еще в октябре 2023 года в версии плагина 5.7.0.1.


«Плагин страдает от неаутентифицированной хранимой XSS и позволяет любому неаутентифицированному пользователю похитить конфиденциальную информацию или повысить привилегии на сайте под управлением WordPress, выполнив всего один HTTP-запрос», — сообщают специалисты Patchstack, обнаружившие проблему.


По их словам, CVE-2023-40000 возникает из-за недостаточной очистки пользовательского ввода и экранирования вывода. Основная причина кроется в функции update_cdn_status(), и сообщается, что уязвимость можно эксплуатировать в установках с настройками по умолчанию.



WordPress-плагин, установленный на 5 млн сайтов, позволял повысить привилегии - «Новости»


«Поскольку полезная нагрузка XSS размещается в качестве административного уведомления, а такое уведомление может быть отображено на любом эндпоинте wp-admin, уязвимость также может легко эксплуатировать любой пользователь с доступом к wp-admin», — добавляют эксперты.


В популярном плагине LiteSpeed Cache для WordPress обнаружили уязвимость, которая позволяет неавторизованным пользователям повысить свои привилегии. LiteSpeed Cache используется для повышения производительности сайтов и насчитывает более пяти миллионов установок. Как стало известно теперь, ошибка получила идентификатор CVE-2023-40000 и была устранена еще в октябре 2023 года в версии плагина 5.7.0.1. «Плагин страдает от неаутентифицированной хранимой XSS и позволяет любому неаутентифицированному пользователю похитить конфиденциальную информацию или повысить привилегии на сайте под управлением WordPress, выполнив всего один HTTP-запрос», — сообщают специалисты Patchstack, обнаружившие проблему. По их словам, CVE-2023-40000 возникает из-за недостаточной очистки пользовательского ввода и экранирования вывода. Основная причина кроется в функции update_cdn_status(), и сообщается, что уязвимость можно эксплуатировать в установках с настройками по умолчанию. «Поскольку полезная нагрузка XSS размещается в качестве административного уведомления, а такое уведомление может быть отображено на любом эндпоинте wp-admin, уязвимость также может легко эксплуатировать любой пользователь с доступом к wp-admin», — добавляют эксперты.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!