Взлом компании Sisense может раскрыть информацию ряда крупнейших компаний мира - «Новости»

  • 10:30, 14-апр-2024
  • Новости / Преимущества стилей / Самоучитель CSS / Ссылки / Блог для вебмастеров / Отступы и поля
  • Агриппина
  • 0

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) заявило, что расследует недавний взлом компании Sisense, занимающейся анализом данных. CISA предупреждает, что атака затронула организации критической инфраструктуры страны и призывает клиентов Sisense срочно заменить все учетные данные и токены доступа, связанные с инструментами и сервисами компании.


Sisense — американская компания, занимающаяся разработкой ПО для бизнес-аналитики, основанная в Израиле в 2004 году и имеющая штаб-квартиру в Нью-Йорке. Среди клиентов компании числятся такие гиганты, как Nasdaq, ZoomInfo, Verizon и Air Canada.


CISA заявляет, что в настоящее время работает над расследованием совместно с представителями частного сектора и старается оценить возможные последствия инцидента. Также сообщается, что взлом был обнаружен некими независимыми ИБ-исследователями.


Эксперты призывают всех клиентов Sisense как можно скорее сбросить все учетные данные и секреты, которые могли быть раскрыты или использованы для доступа к платформе и сервисам компании.


Аналогичный совет дали своим клиентам и сами представители Sisense. Так, известный ИБ-журналист Брайан Кребс цитировал разосланное клиентам компании письмо, в котором сообщалось о взломе внутреннего сервера Sisense, на котором хранились данные пользователей.



Письмо, полученное клиентами Sisense

В своем блоге Кребс, со ссылкой на собственные источники, рассказывает, что взлом начался с того, что злоумышленники каким-то образом получили доступ к GitLab-репозиторию компании, где нашли токен или учетные данные, которые давали доступ к бакетам Sisense в облаке Amazon S3.


Источники журналиста утверждают, что злоумышленники использовали доступ к S3 для кражи нескольких терабайт данных клиентов Sisense. Предполагается, что были похищены миллионы токенов доступа, пароли от учетных записей электронной почты и даже SSL-сертификаты. Так, позже Sisense опубликовала более детальные инструкции по сбросу всевозможных токенов и учетных данных для своих клиентов.





Серьезность атаки на Sisense косвенно подтверждает и ИБ-специалист Марк Роджерс (Marc Rogers), по данным которого, агентства по кибербезопасности всех стран альянса Five Eyes (объединяет спецслужбы Австралии, Канады, Новой Зеландии, США и Великобритании) были привлечены к реагированию на этот инцидент.


Основываясь на предупреждении CISA и просачивающихся в сеть слухах, специалисты полагают, что речь, похоже, идет о масштабной атаке на цепочку поставок, в результате которой пострадали данные тысяч компаний по всему миру.


Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) заявило, что расследует недавний взлом компании Sisense, занимающейся анализом данных. CISA предупреждает, что атака затронула организации критической инфраструктуры страны и призывает клиентов Sisense срочно заменить все учетные данные и токены доступа, связанные с инструментами и сервисами компании. Sisense — американская компания, занимающаяся разработкой ПО для бизнес-аналитики, основанная в Израиле в 2004 году и имеющая штаб-квартиру в Нью-Йорке. Среди клиентов компании числятся такие гиганты, как Nasdaq, ZoomInfo, Verizon и Air Canada. CISA заявляет, что в настоящее время работает над расследованием совместно с представителями частного сектора и старается оценить возможные последствия инцидента. Также сообщается, что взлом был обнаружен некими независимыми ИБ-исследователями. Эксперты призывают всех клиентов Sisense как можно скорее сбросить все учетные данные и секреты, которые могли быть раскрыты или использованы для доступа к платформе и сервисам компании. Аналогичный совет дали своим клиентам и сами представители Sisense. Так, известный ИБ-журналист Брайан Кребс цитировал разосланное клиентам компании письмо, в котором сообщалось о взломе внутреннего сервера Sisense, на котором хранились данные пользователей. Письмо, полученное клиентами Sisense В своем блоге Кребс, со ссылкой на собственные источники, рассказывает, что взлом начался с того, что злоумышленники каким-то образом получили доступ к GitLab-репозиторию компании, где нашли токен или учетные данные, которые давали доступ к бакетам Sisense в облаке Amazon S3. Источники журналиста утверждают, что злоумышленники использовали доступ к S3 для кражи нескольких терабайт данных клиентов Sisense. Предполагается, что были похищены миллионы токенов доступа, пароли от учетных записей электронной почты и даже SSL-сертификаты. Так, позже Sisense опубликовала более детальные инструкции по сбросу всевозможных токенов и учетных данных для своих клиентов. Серьезность атаки на Sisense косвенно подтверждает и ИБ-специалист Марк Роджерс (Marc Rogers), по данным которого, агентства по кибербезопасности всех стран альянса Five Eyes (объединяет спецслужбы Австралии, Канады, Новой Зеландии, США и Великобритании) были привлечены к реагированию на этот инцидент. Основываясь на предупреждении CISA и просачивающихся в сеть слухах, специалисты полагают, что речь, похоже, идет о масштабной атаке на цепочку поставок, в результате которой пострадали данные тысяч компаний по всему миру.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!