Работники Microsoft случайно слили в сеть внутренние файлы и учетные данные компании - «Новости»

  • 10:30, 14-апр-2024
  • Новости / Изображения / Текст / Преимущества стилей / Заработок / Линии и рамки
  • Ипполит
  • 0

Microsoft устранила ошибку в системе безопасности, из-за которой внутренние файлы и учетные данные были публично доступны в интернете.


Утечку обнаружили специалисты из компании SOCRadar, которые нашли открытый и публично доступный сервер для хранения данных, размещенный в облаке Microsoft Azure. На сервере хранилась внутренняя информация, связанная с поисковой системой Microsoft Bing.


В частности, исследователи обнаружили код, скрипты и файлы конфигурации, содержащие пароли, ключи и учетные данные, которыми сотрудники Microsoft пользовались для доступа к другим внутренним БД и системам. При этом подчеркивается, что сервер не был защищен паролем, то есть доступ к нему мог получить любой желающий.


Эксперты говорят, что случайно раскрытые данные могли помочь злоумышленникам найти или получить доступ к другим ресурсам, где Microsoft хранит свои внутренние файлы. В итоге это «могло привести к более значительной утечке данных и, вероятно, полностью скомпрометировать используемые сервисы».


Исследователи уведомили Microsoft о найденной утечке 6 февраля 2024 года, и 5 марта Microsoft устранила проблему.


Представители Microsoft дали изданию TechCrunch следующий комментарий:


«Хотя учетные данные не должны были попасть в открытый доступ, они были временными, доступными только из внутренних сетей, и были деактивированы после тестирования. Мы благодарим наших партнеров за ответственное сообщение об этой проблеме».


В компании не уточнили, как долго облачный сервер был открыт для всех желающих, и не обнаружил ли вышеупомянутые данные кто-то еще, помимо экспертов SOCRadar.


Microsoft устранила ошибку в системе безопасности, из-за которой внутренние файлы и учетные данные были публично доступны в интернете. Утечку обнаружили специалисты из компании SOCRadar, которые нашли открытый и публично доступный сервер для хранения данных, размещенный в облаке Microsoft Azure. На сервере хранилась внутренняя информация, связанная с поисковой системой Microsoft Bing. В частности, исследователи обнаружили код, скрипты и файлы конфигурации, содержащие пароли, ключи и учетные данные, которыми сотрудники Microsoft пользовались для доступа к другим внутренним БД и системам. При этом подчеркивается, что сервер не был защищен паролем, то есть доступ к нему мог получить любой желающий. Эксперты говорят, что случайно раскрытые данные могли помочь злоумышленникам найти или получить доступ к другим ресурсам, где Microsoft хранит свои внутренние файлы. В итоге это «могло привести к более значительной утечке данных и, вероятно, полностью скомпрометировать используемые сервисы». Исследователи уведомили Microsoft о найденной утечке 6 февраля 2024 года, и 5 марта Microsoft устранила проблему. Представители Microsoft дали изданию TechCrunch следующий комментарий: «Хотя учетные данные не должны были попасть в открытый доступ, они были временными, доступными только из внутренних сетей, и были деактивированы после тестирования. Мы благодарим наших партнеров за ответственное сообщение об этой проблеме». В компании не уточнили, как долго облачный сервер был открыт для всех желающих, и не обнаружил ли вышеупомянутые данные кто-то еще, помимо экспертов SOCRadar.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!