ФАС объяснила признание Headhunter нарушившим закон о защите конкуренции - «Интернет»

  • 16:51, 27-янв-2020
  • Новости мира Интернет
  • Родион
  • 0

Сервис по поиску работы Headhunter нарушил антимонопольное законодательство, запретив клиентам использовать автоматизирующий услуги рекрутеров робот Вера, разработанный компанией «Стафори», сообщается в полном тексте решения по делу в отношении Headhunter, резолютивная часть которого была опубликована в декабре прошлого года.



«Признать ООО “Хэдхантер” нарушившим пункт 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, путем осуществления действий (бездействия), которые привели к созданию для ООО “Стафори” (ПО “Робот Вера”) препятствий доступу на товарный рынок услуг по обеспечению информационного взаимодействия соискателей, работодателей и кадровых агентств в информационно-телекоммуникационной сети “интернет”, что привело к ущемлению интересов ООО “Стафори” на указанном товарном рынке», — говорится в решении.



При рассмотрении дела ФАС подготовила аналитический отчёт по состоянии рынка онлайн-сервисов по поиску работы, установив таким образом, что три крупнейшие компании - Headhunter, Superjob и Rabota.ru - занимают более 90% рынка, что делает их положение на рынке доминирующим. В то же время регулятор признал несостоятельными выводы Headhunter о том, что при составлении этого отчёта регулятор использовал неверные параметры, в частности, по определению количества игроков, а также по показателям их значимости на рынке.



Также в процессе разбирательства регулятор запросил клиентов, юридических лиц, учётные записи которых на HH.ru были заблокированы администрацией сервиса, получив подтверждение того, что Headhunter блокировал аккаунты именно из-за использования ими робота Вера.



Согласно выводам регулятора, HeadHunter настаивал на использовании клиентами сервиса собственной разработки Talantix («Виртуальный рекрутер»), угрожая блокировать учётные записи пользователей, использующих аналог от «Стафори».



В конце декабря прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала российский сервис по поиску работы HeadHunter виновным в нарушении закона о защите конкуренции, говорилось в сообщении регулятора. Дело в отношении Headhunter, а также сервисов по поиску работы Superjob и Rabota.ru было возбуждено ФАС в середине апреля.



В начале сентября прошлого года ФАС прекратила разбирательства в отношении двух сервисов, одновременно продолжив рассмотрение дела в отношении Headhunter.


Сервис по поиску работы Headhunter нарушил антимонопольное законодательство, запретив клиентам использовать автоматизирующий услуги рекрутеров робот Вера, разработанный компанией «Стафори», сообщается в полном тексте решения по делу в отношении Headhunter, резолютивная часть которого была опубликована в декабре прошлого года. «Признать ООО “Хэдхантер” нарушившим пункт 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, путем осуществления действий (бездействия), которые привели к созданию для ООО “Стафори” (ПО “Робот Вера”) препятствий доступу на товарный рынок услуг по обеспечению информационного взаимодействия соискателей, работодателей и кадровых агентств в информационно-телекоммуникационной сети “интернет”, что привело к ущемлению интересов ООО “Стафори” на указанном товарном рынке», — говорится в решении. При рассмотрении дела ФАС подготовила аналитический отчёт по состоянии рынка онлайн-сервисов по поиску работы, установив таким образом, что три крупнейшие компании - Headhunter, Superjob и Rabota.ru - занимают более 90% рынка, что делает их положение на рынке доминирующим. В то же время регулятор признал несостоятельными выводы Headhunter о том, что при составлении этого отчёта регулятор использовал неверные параметры, в частности, по определению количества игроков, а также по показателям их значимости на рынке. Также в процессе разбирательства регулятор запросил клиентов, юридических лиц, учётные записи которых на HH.ru были заблокированы администрацией сервиса, получив подтверждение того, что Headhunter блокировал аккаунты именно из-за использования ими робота Вера. Согласно выводам регулятора, HeadHunter настаивал на использовании клиентами сервиса собственной разработки Talantix («Виртуальный рекрутер»), угрожая блокировать учётные записи пользователей, использующих аналог от «Стафори». В конце декабря прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала российский сервис по поиску работы HeadHunter виновным в нарушении закона о защите конкуренции, говорилось в сообщении регулятора. Дело в отношении Headhunter, а также сервисов по поиску работы Superjob и Rabota.ru было возбуждено ФАС в середине апреля. В начале сентября прошлого года ФАС прекратила разбирательства в отношении двух сервисов, одновременно продолжив рассмотрение дела в отношении Headhunter.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!