ЕКА будет использовать собственные ракеты для вывода спутников в космос - «Новости сети»

  • 20:05, 27-янв-2020
  • Новости мира Интернет
  • Marlow
  • 0


Европейское космическое агентство намерено задействовать ракеты-носители Ariane 6 и Vega C для запуска своих спутников, а при реализации коммерческих программ продолжит использовать российские «Союзы».


Представитель ЕКА в России Рене Пишель подтвердил, что организация будет отдавать предпочтение европейские ракетам Ariane 6 и Vega C, когда они начнут эксплуатироваться, при выборе средств выведения в космос собственных спутников. Коммерческие программы продолжат реализовываться с помощью российских ракет-носителей «Союз», которые будут запускаться с площадки космодрома «Куру», расположенного во Французской Гвиане.


«Позиция ЕКА не поменялась с момента представления ракеты Ariane 6: в следующее десятилетие европейские спутники будут запускаться предпочтительно на ракетах Ariane 6 и Vega C, в то время как «Союз» останется центральным элементом космического сотрудничества между Европой и Россией и будет доступен для реализации коммерческих возможностей», — сказал господин Пишель в беседе с журналистами.


Представитель ЕКА также сообщил о том, что 7 января представляемая им организации заключила соглашение с компанией Arianespace, в рамках которого в середине 2022 года с космодрома «Куру» планируется осуществить запуск ракеты Ariane 6, на борту которой будет находиться европейский научный спутник Euclid. Также известно, что первые старты новых европейских ракет-носителей должны состояться уже в этом году. Напомним, с октября 2011 года с площадки космодрома «Куру» произведено 23 пуска ракет-носителей «Союз-СТ».

Европейское космическое агентство намерено задействовать ракеты-носители Ariane 6 и Vega C для запуска своих спутников, а при реализации коммерческих программ продолжит использовать российские «Союзы». Представитель ЕКА в России Рене Пишель подтвердил, что организация будет отдавать предпочтение европейские ракетам Ariane 6 и Vega C, когда они начнут эксплуатироваться, при выборе средств выведения в космос собственных спутников. Коммерческие программы продолжат реализовываться с помощью российских ракет-носителей «Союз», которые будут запускаться с площадки космодрома «Куру», расположенного во Французской Гвиане. «Позиция ЕКА не поменялась с момента представления ракеты Ariane 6: в следующее десятилетие европейские спутники будут запускаться предпочтительно на ракетах Ariane 6 и Vega C, в то время как «Союз» останется центральным элементом космического сотрудничества между Европой и Россией и будет доступен для реализации коммерческих возможностей», — сказал господин Пишель в беседе с журналистами. Представитель ЕКА также сообщил о том, что 7 января представляемая им организации заключила соглашение с компанией Arianespace, в рамках которого в середине 2022 года с космодрома «Куру» планируется осуществить запуск ракеты Ariane 6, на борту которой будет находиться европейский научный спутник Euclid. Также известно, что первые старты новых европейских ракет-носителей должны состояться уже в этом году. Напомним, с октября 2011 года с площадки космодрома «Куру» произведено 23 пуска ракет-носителей «Союз-СТ».

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!