Корейские учёные придумали «светодиодный» текстиль - «Новости сети»

  • 20:24, 04-апр-2020
  • Новости мира Интернет
  • Майя
  • 0


Классические светоизлучающие элементы устроены таким образом, что светоизлучающий слой заключён между двумя электродами, подающими питание. Для источников света в виде нитей и тканей из таких нитей подобное строение подходит не самым лучшим образом. Учёные из Республики Корея смогли обойти это ограничение и создали светящийся текстиль с электродами внутри люминесцентного слоя.


Предметы одежды, рекламные плакаты и другие вещи из материалов наподобие тканей было бы заманчиво выпускать с использованием вплетённых световых конструкций. Традиционное представление светоизлучающих элементов этому явно не способствует.


Группа учёных из корейского Институт науки и технологий Тэгу Кёнбук (DGIST) поставила перед собой задачу разработать гибкий люминесцентный прибор, в котором возбуждающее свечение электромагнитное поле распространялось бы не перпендикулярно электродам, а вдоль плоскости, в которой они расположены. Также такая конструкция позволяла спрятать подающие питание электроды внутрь люминесцентного слоя и не загораживать поверхность светоизлучающего прибора.


Разработанный группой гибкий люминесцентный текстиль представляет собой плёнку из полидиметилсилоксана (PDMS) и сульфида цинка (ZnS), в слой которой встроены гибкие проводящие ток электроды. Такая плёнка, во-первых, обладает механолюминесценцией (светится от механических воздействий) и, во-вторых, электролюминесценцией (светится при подаче питания на электроды, между которыми возникает электромагнитное поле).


Опытные образцы светящихся волокон и ткани из них показали высокую эффективность свечения и достаточную механическую прочность. Но когда эта технология может быть отправлена в коммерческое производство, не уточняется.

Классические светоизлучающие элементы устроены таким образом, что светоизлучающий слой заключён между двумя электродами, подающими питание. Для источников света в виде нитей и тканей из таких нитей подобное строение подходит не самым лучшим образом. Учёные из Республики Корея смогли обойти это ограничение и создали светящийся текстиль с электродами внутри люминесцентного слоя. Предметы одежды, рекламные плакаты и другие вещи из материалов наподобие тканей было бы заманчиво выпускать с использованием вплетённых световых конструкций. Традиционное представление светоизлучающих элементов этому явно не способствует. Группа учёных из корейского Институт науки и технологий Тэгу Кёнбук (DGIST) поставила перед собой задачу разработать гибкий люминесцентный прибор, в котором возбуждающее свечение электромагнитное поле распространялось бы не перпендикулярно электродам, а вдоль плоскости, в которой они расположены. Также такая конструкция позволяла спрятать подающие питание электроды внутрь люминесцентного слоя и не загораживать поверхность светоизлучающего прибора. Разработанный группой гибкий люминесцентный текстиль представляет собой плёнку из полидиметилсилоксана (PDMS) и сульфида цинка (ZnS), в слой которой встроены гибкие проводящие ток электроды. Такая плёнка, во-первых, обладает механолюминесценцией (светится от механических воздействий) и, во-вторых, электролюминесценцией (светится при подаче питания на электроды, между которыми возникает электромагнитное поле). Опытные образцы светящихся волокон и ткани из них показали высокую эффективность свечения и достаточную механическую прочность. Но когда эта технология может быть отправлена в коммерческое производство, не уточняется.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!