Запуск навигационного спутника «Глонасс-К» откладывается - «Новости сети»

  • 08:48, 05-апр-2020
  • Новости мира Интернет
  • Анисья
  • 0


Вывод третьего навигационного спутника «Глонасс-К» на орбиту переносится с конца весны на лето. Об этом, как сообщает «РИА Новости», рассказал осведомлённый источник в ракетно-космической отрасли.



Информация сайта - «scanpin.ru»




«Глонасс-К» — это российские навигационные спутники третьего поколения (первое поколение — «Глонасс», второе — «Глонасс-М»). Главное их отличие от аппаратов предыдущего поколения заключается в том, что, помимо навигационных сигналов с частотным разделением в диапазонах L1 и L2, они излучают гражданский навигационный сигнал с кодовым разделением в диапазоне L3. За счёт этого повышается точность навигации.


Спутники «Глонасс-К» запускаются с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Первый аппарат семейства был выведен на орбиту ещё в 2011 году, второй — в 2014-м.


Третий спутник «Глонасс-К» планировалось запустить в мае. Однако теперь говорится о задержке. «Планы изменились: доставка спутника "Глонасс-К" на космодром намечается в середине мая, запуск — на 27 июня», — рассказали осведомлённые лица.


Таким образом, задержка составит как минимум месяц. С чем именно это связано, не уточняется. Но, возможно, причина заключается в распространении нового коронавируса.


Сейчас в состав системы ГЛОНАСС входят 27 космических аппаратов. Из них 24 используются по целевому назначению. По одному находятся на этапе ввода в систему, на этапе лётных испытаний и в орбитальном резерве.

Вывод третьего навигационного спутника «Глонасс-К» на орбиту переносится с конца весны на лето. Об этом, как сообщает «РИА Новости», рассказал осведомлённый источник в ракетно-космической отрасли. Информация сайта - «scanpin.ru» «Глонасс-К» — это российские навигационные спутники третьего поколения (первое поколение — «Глонасс», второе — «Глонасс-М»). Главное их отличие от аппаратов предыдущего поколения заключается в том, что, помимо навигационных сигналов с частотным разделением в диапазонах L1 и L2, они излучают гражданский навигационный сигнал с кодовым разделением в диапазоне L3. За счёт этого повышается точность навигации. Спутники «Глонасс-К» запускаются с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Первый аппарат семейства был выведен на орбиту ещё в 2011 году, второй — в 2014-м. Третий спутник «Глонасс-К» планировалось запустить в мае. Однако теперь говорится о задержке. «Планы изменились: доставка спутника "Глонасс-К" на космодром намечается в середине мая, запуск — на 27 июня», — рассказали осведомлённые лица. Таким образом, задержка составит как минимум месяц. С чем именно это связано, не уточняется. Но, возможно, причина заключается в распространении нового коронавируса. Сейчас в состав системы ГЛОНАСС входят 27 космических аппаратов. Из них 24 используются по целевому назначению. По одному находятся на этапе ввода в систему, на этапе лётных испытаний и в орбитальном резерве.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!