Яндекс запустил сервис «Поиск по архивам» - «Новости»

  • 10:30, 28-янв-2023
  • Новости мира Интернет
  • Gibbs
  • 0


Нейросети Яндекса научились расшифровывать архивные записи со сложной дореволюционной орфографией.


На данный момент можно опробовать технологию в действии на странице сервиса.


Реклама: 2VtzquY3wEz

«Поиск по архивам» открывает доступ к более чем 2,5 миллионам страниц исторических документов с текстовой расшифровкой. Новый алгоритм, построен на основе системы оптического распознавания символов и учитывает особенности почерка, считывает потерявшие актуальность буквы и понимает особенность структуры старинных документов.




Чтобы научится расшифровывать записи из архива, нейросеть обучали на массиве данных из сотен тысяч рукописных строк из реальных текстов XVIII–XIX веков. Материалы для обучения размечали и расшифровывали эксперты, они же контролировали качество распознавания. Рукописи, которые неподготовленному человеку сложно разобрать, технология Яндекса почти мгновенно превращает в печатный текст.




Благодаря этому в базе сервиса можно быстро находить документы с упоминанием фамилии, населенного пункта или любых других слов. Искать можно по материалам XVIII — начала XX веков, которые больше всего пользуются популярностью у пользователей. Это метрические книги, исповедные ведомости и ревизские сказки с результатами переписи населения.


Документы можно найти по каталогу или через строку поиска. Есть фильтры по годам, архивам, фондам и описям. Рядом со сканом каждой страницы отображается построчная расшифровка, сделанная нейросетями Яндекса. Если навести курсор на нужный фрагмент, он сразу подсветится и на цифровой копии.


Ранее водители Яндекс Такси получили возможность получать выплаты без комиссий.


Нейросети Яндекса научились расшифровывать архивные записи со сложной дореволюционной орфографией. На данный момент можно опробовать технологию в действии на странице сервиса. Реклама: 2VtzquY3wEz «Поиск по архивам» открывает доступ к более чем 2,5 миллионам страниц исторических документов с текстовой расшифровкой. Новый алгоритм, построен на основе системы оптического распознавания символов и учитывает особенности почерка, считывает потерявшие актуальность буквы и понимает особенность структуры старинных документов. Чтобы научится расшифровывать записи из архива, нейросеть обучали на массиве данных из сотен тысяч рукописных строк из реальных текстов XVIII–XIX веков. Материалы для обучения размечали и расшифровывали эксперты, они же контролировали качество распознавания. Рукописи, которые неподготовленному человеку сложно разобрать, технология Яндекса почти мгновенно превращает в печатный текст. Благодаря этому в базе сервиса можно быстро находить документы с упоминанием фамилии, населенного пункта или любых других слов. Искать можно по материалам XVIII — начала XX веков, которые больше всего пользуются популярностью у пользователей. Это метрические книги, исповедные ведомости и ревизские сказки с результатами переписи населения. Документы можно найти по каталогу или через строку поиска. Есть фильтры по годам, архивам, фондам и описям. Рядом со сканом каждой страницы отображается построчная расшифровка, сделанная нейросетями Яндекса. Если навести курсор на нужный фрагмент, он сразу подсветится и на цифровой копии. Ранее водители Яндекс Такси получили возможность получать выплаты без комиссий.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!