«Хаббл» показал становление «космического монстра» — слияние двух скоплений галактик - «Новости сети»

  • 10:30, 14-июл-2023
  • Новости мира Интернет
  • Аркадий
  • 0

Космический телескоп Хаббл запечатлел потрясающее массовое скопление галактик eMACS J1353.7+4329. Это скопление находится примерно в восьми миллиардах световых лет от Земли в созвездии Гончих Псов. Для сравнения, самый удаленный объект, когда-либо наблюдаемый человечеством, находится на расстоянии 13,5 миллиарда световых лет от Земли.




«Хаббл» показал становление «космического монстра» — слияние двух скоплений галактик - «Новости сети»


Источник изображений: ESA/Hubble & NASA, H. Ebeling



Это скопление галактик является «монстром в процессе становления» и состоит, по меньшей мере, из двух эллиптических скоплений галактик, которые находятся в процессе слияния воедино, как указывается в заявлении Европейского космического агентства.


На новом фото с «Хаббла» кластер галактик виден как плотное скопление овальных форм. У каждой галактики есть светящаяся оранжевая аура вокруг яркого ядра. Множество других галактик разбросаны по всему изображению, включая яркую звезду запечатлена с четырьмя характерными дифракционными лучами.




Космический монстр eMACS J1353.7+4329 из скоплений галактик действует как гравитационная линза, позволяя исследователям изучать ранние галактики более подробно, чем они могли бы сделать это ранее. Гравитационное линзирование происходит, когда массивные объекты в переднем плане, такие как сливающиеся галактики, искривляют структуру пространства и времени таким образом, что свет от более дальних объектов увеличивается или искажается.


«Небесное тело, такое как скопление галактик, достаточно массивно, чтобы искажать пространство и время, в результате чего путь света вокруг объекта видно, как будто он искривлен огромным объективом, — заявили представители Европейского космического агентства. — Первые намеки на гравитационное линзирование уже видны на этом изображении в виде ярких дуг, которые переплетаются с множеством галактик в eMACS J1353.7+4329».


На изображении можно видеть эффекты гравитационного линзирования справа от самой большой центральной галактики, которая растянула фоновую галактику, вызвав появление двух соединенных тонких дуг.


Недавние наблюдения eMACS J1353.7+4329 были сделаны в нескольких диапазонах длин волн с использованием камерой широкого поля и камерой ACS телескопа «Хаббл». Эти данные были собраны в рамках инициативы под названием Monsters in the Making, которая охватывает пять исключительных скоплений галактик. Наблюдения «Хаббла» за этими огромными гравитационными линзами легли в основу дальнейшего изучения таких объектов с использованием космического телескопа «Джеймс Уэбб» NASA.


Космический телескоп Хаббл запечатлел потрясающее массовое скопление галактик eMACS J1353.7 4329. Это скопление находится примерно в восьми миллиардах световых лет от Земли в созвездии Гончих Псов. Для сравнения, самый удаленный объект, когда-либо наблюдаемый человечеством, находится на расстоянии 13,5 миллиарда световых лет от Земли. Источник изображений: ESA/Hubble

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!