В Госдуме рассматривают возможность освобождения пророссийских хакеров от ответственности - «Новости»

  • 10:30, 14-фев-2023
  • Отступы и поля / Новости / Заработок / Преимущества стилей / Текст / Добавления стилей / Вёрстка
  • Ада
  • 0

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил СМИ, что хакеров, которые действуют в интересах России нужно освободить от ответственности, и этот вопрос «планируется проработать».


Хинштейн дал такой комментарий после заседания комитета, на котором обсуждались вопросы кибербезопасности РФ. По его словам, хакеры, действующие в интересах государства на территории РФ и за рубежом, должны быть освобождены от ответственности.


«Речь идет о том, чтобы в целом проработать освобождение от ответственности для тех лиц, кто действует в интересах Российской Федерации в сфере компьютерной информации как на территории нашей страны, так и за ее пределами. Более детально будем говорить тогда, когда это получит какую-то четкую формулировку, — заявил Хинштейн. — Я , например, твердо убежден, что необходимо использовать любые ресурсы для эффективной борьбы с противником. Если сегодня нас атакуют такие центры, то у России должна быть возможность для адекватного ответа».


Напомним, что в настоящее время за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет (ст. 273 Уголовного кодекса РФ).


Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил СМИ, что хакеров, которые действуют в интересах России нужно освободить от ответственности, и этот вопрос «планируется проработать». Хинштейн дал такой комментарий после заседания комитета, на котором обсуждались вопросы кибербезопасности РФ. По его словам, хакеры, действующие в интересах государства на территории РФ и за рубежом, должны быть освобождены от ответственности. «Речь идет о том, чтобы в целом проработать освобождение от ответственности для тех лиц, кто действует в интересах Российской Федерации в сфере компьютерной информации как на территории нашей страны, так и за ее пределами. Более детально будем говорить тогда, когда это получит какую-то четкую формулировку, — заявил Хинштейн. — Я , например, твердо убежден, что необходимо использовать любые ресурсы для эффективной борьбы с противником. Если сегодня нас атакуют такие центры, то у России должна быть возможность для адекватного ответа». Напомним, что в настоящее время за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет (ст. 273 Уголовного кодекса РФ).

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!