Интервью с вебмастером, который не любит Google: как заработать $10 000 на трафике с Дзена и могут ли тизерки заменить AdSense - «Надо знать»

  • 16:15, 08-июл-2020
  • Заработок
  • Евдоким
  • 0

Наш сегодняшний гость уже знаком вам по емким и точным комментариям, его прогнозы на Партнеркине часто сбываются. Денис Суровцев прославился тем, что собирается отсудить $400 000 у самого Google из-за блокировки аккаунта AdSense.



В этом интервью он расскажет о способе получения бесплатного трафика с Пульса и Дзена, как раскачать сайт с помощью группы в ФБ, раскроет хитрые способы повышения показателей CTR и покажет простой способ избежания возможного бпана в поисковиках.






[/i]Когда у тебя появился интерес к созданию сайтов? Была какая-то подготовка, профобразование?

В 2016 году мой друг и партнер работал на человека, который владел очень большой сеткой сообществ в Фэйсбуке, и увидел, сколько на этом можно зарабатывать. Суть была проста, в группах постились ссылки с сайтов и на них приходил трафик. Мы купили большую группу в Фэйсбуке и с ее помощью раскачали новые созданные группы, так пошел трафик и доход. Профобразования не было. Специальная подготовка также в этом деле не нужна. Всегда можно найти знающих людей. Что мы и сделали: за определенную плату мы получили группу, знания и смогли легко стартовать.



[/i]Первые заработанные деньги в интернете — в каком возрасте и за какую работу?

В 2015 году я увлекся бизнесом, первые заработанные деньги были на товарке — детские умные GPS-часы. Нашли завод-производитель в Китае (это было несложно, т. к. я с 2012 года очень тесно связан с Китаем), сделали заказ, лендинг, рекламу. Товар был трендовый, поэтому с продажей проблем не возникло. Я очень часто буду использовать «мы», так как почти все проекты я делаю в партнерстве со своими друзьями.



[/i]Что должен уметь вебмастер сегодня, чтобы превратить сайтостроение в доходный бизнес?

Прежде всего — умение фильтровать большой поток информации для правильного развития в этой сфере. Еще очень важное качество любого бизнесмена и фрилансера — это адаптация к постоянно меняющейся обстановке.






[/i]Создавать и сопровождать сайты могут многие, а вот зарабатывать хорошие деньги не у всех получается, так?

Для начала было бы хорошо научиться работать в WordPress и начать работать с каналом в Яндекс Дзен. Это не требует особых затрат, но вы приобретете навык. Дзен поможет получить первый трафик на сайт и продавать связку сайт + канал на бирже.



Пример такой. Один сайт я добавлял в Майл Пульс, с другим работал в Дзен. Суть получения трафика проста. С Пульса трафик был пассивным, кроме добавления сайта в систему и загрузки 2-4 статей в день ничего не требовалось. С Дзена посложнее, надо было раскачать канал, вывести на монету — делается это написанием хайповых статей. Потом в конце каждой статьи начинаете вставлять ссылки на свой сайт, что заинтересует аудиторию, точно. Далее продавались связки сайт + аккаунт Пульса и сайт + канал в Дзене.



Это результаты в Пульс до продаж:






Я, увы, не могу привести данные со всех сайтов, т.к. очень большая сетка сайтов была продана.



По Дзен, из того, что не продано, вот интересная метрика:






[/i]А насколько сложно попасть в Пульс и сколько визитов на статью он может давать?

На данный момент в Пульс попасть стало сверхсложно, т.к. они стали делать акцент на полнотексты, доступные для ИП. Сайты, которые сейчас работают по такой схеме (берём обычные источники), получают 1-3 тысячу посетителей в день .



[/i]Не пессимизирует ли Яндекс их каналы из-за ссылок на сайт? Ведь по правилам для этого нужно подключаться по RSS, что дозволено только крупным сайтам с хорошим трафиком.

Если указать в описании канала «Мой сайт (название) + установить виджет Яндекс.Дзен и поставить его в сайдбар, то это будет считаться привязкой сайта к каналу. Это официально разрешено и вы, не добавляя RSS-ленту, будете получать трафик на сайт (в среднем 500 человек в день с канала делать можно). Такой вот лайфхак.



[/i]Интересный подход. При этом можно копировать контент с сайта на канал, допустим вводную часть, и проставить ссылку на сайт, чтобы продолжили чтение там? Или за это Яндекс может пессимизировать канал?

Я публикую полную статью с сайта, а ниже ставлю ссылки: «вам может быть интересно» и ссылки на статьи с сайта. Вот пример. Если статью прерывать на половине, то это частичный контент и блок канала.



[/i]В какой момент работа вебмастером, как ремесло, превращается в бизнес?

У меня она превратилась в бизнес сразу. Мы не стали проходить путь через тернии к звездам, а сразу стартовали с хорошей базы. Начали с Фэйсбука, достаточно быстро развили и начали получать трафик на сайт. Далее был Дзен, Пульс. Все начало получаться благодаря удачному знакомству и тому, что мой друг начал работать в сфере Фэйсбук. Я бы сказал, что ключевой момент — это знакомство.



[/i]Что именно помогло добиться таких результатов?

Если человек по своей натуре бизнесмен, то работа вебмастером превращается в бизнес сразу. Вообще, склонность к предпринимательству, как говорят многие, есть у 1% людей. Если вы умеете собирать команду, делегировать задачи и уделять время планированию, масштабированию, то склонность к предпринимательству у вас точно есть.






[/i]По этой логике бизнесменами становятся только люди с особой натурой? Какие, по твоему, составляющие этой натуры?

Умение объединить вокруг себя единомышленников, применить и умножить знания, умело управлять стартовым капиталом (но если его нет — не критично).



[/i]Какая минимальная сумма нужна для старта бизнеса с сайтами?

Я все же больший сторонник того, чтобы заходить в этот бизнес с капиталом, порядка, 200 000 рублей.



[/i]Как распределены обязанности в твоей команде?

Так как почти все проекты я веду в партнерстве, то мы с партнером занимаемся разработкой идеи проекта и масштабированием. В команде 2 копирайтера, 1 программист.






[/i]Кого еще привлекаете на проектные работы? Опиши процесс работы над новым проектом.

Приведу пример последних проектов с Яндекс Дзен и Пульс Майл. Работа над новым проектом начинается с покупки нового платного шаблона WordPress. После этого копирайтер пишет статьи. Мы через ленты рекомендаций пускаем трафик на сайт, монетизируем и продаем. Цикл такой. Это субъективно, но в итоге все должно заканчиваться продажами. На работу над проектом привлекаем в основном копирайтера, это по сути основа.



[/i]Как новичок может начать зарабатывать деньги, чтобы это его мотивировало двигаться дальше?

Я вижу два варианта. Если есть деньги, то найти человека, который добился успеха в данной сфере и попросить, конечно же за плату, чтобы он был вашим ментором. Такие люди мало себя рекламируют через таргет и контекст. Например, человек который привел нас в бизнес с группами в Фейсбук, вообще держался в тени, жил на островах, периодически приезжая в Россию, и обучением, по сути, не занимался. Второй вариант обучаться на курсах, ходить на тусовки по интересам.



[/i]Вам помог встретить такого ментора, как я понимаю, случай. Как найти ментора другим?

Прежде всего, это посещение тусовок по интересам. Мы ведь встретили такого человека «случайно», именно когда увлеклись онлайн-проектами.






[/i]Covid-19 закрыл все границы. Как это повлияло на бюджеты паблишеров? Удалось ли удержать доходы на прежнем уровне?

Вначале, из-за того, что люди стали сидеть дома, трафик на сайтах увеличился — как и доход. Через месяц я заметил снижение цен за рекламу на своих сайтах и доход снизился процентов на 30% от обычного.



[/i]У конкурентов также? Есть случаи закрытия этого направления бизнеса?

У конкурентов показатели, на мой взгляд, похожие. Большие источники и источники с постоянным собственным трафиком не закрылись. Мало кто закрылся, просто были те, кто начали продавать сайты.



[/i]Какие способы монетизации сейчас наиболее прибыльны (AdSense, партнерки)?

Я полностью перешел на тизерки. Выплаты раз в неделю, хорошая служба поддержки.



[/i]Насколько, в твоем случае, отличается доход с тизерок и AdSense?

Я бы сказал, что тизерки ради безопасности. Даже если бы доход в них отличался на 20%, я бы выбрал их, т.к. там регулярные выплаты, вероятность блока при моей работе отсутствует, есть служба поддержки, которая всегда на связи. Если говорить про цифры, то доход с тизерок примерно такой же... плюс-минус 5%. Главный плюс в том, что выплата раз в неделю и не надо ждать, как в AdSense.



AdSense, РСЯ очень рискованная штука — подумайте сами, вы авансом даете трафик и не знаете, что будет в следующем месяце, заплатят ли вам, оштрафуют ли, якобы, за плохой трафик и т.д. Поэтому я в этом деле за уверенность в том, что тебе заплатят.



[/i]Какие сейчас показатели CPM в разных нишах?

По МаркетГид CPM 0,28. По другим тизеркам CPM 0,30. У меня сетка женских сайтов. В данной нише показатели такие.






[/i]Что сегодня интригует, заинтересовывает пользователей в тизерах? Что может повысить CTR?

По поводу повышения показателей CTR: мы пользуемся хитростями на сайтах, из-за которых люди, по ошибке, скажем так, кликают по рекламе. Фишки данные не раскрываю, это все дается бонусом людям, купившим сайты.

Учимся правильно арбитражить из тизерных сетей вместе с Арнольдом Аронским (интервью)

[/i]В какой нише можно заполучить большие объемы трафика, скажем, 100к переходов в сутки?

Интересный вопрос. Скажу так, во времена Дзена в 2017 году качала тематика «морщины, похудение». Летом 2019 удавалось получать с Пульса по тематике «психологические тесты». То есть, нужно следить за трендами.



[/i]Какие ниши сейчас приносят больше дохода, чем остальные?

Из нашего мониторинга могу сделать вывод, что новостные сайты и сайты медицинских тематик показывают сейчас самые хорошие результаты.



[/i]Это временное явление? Или такой тренд сохранится надолго?

Касаемо новостных сайтов — они имеют хороший трафик регулярно. Сайты мед. тематик — некий хайп в этом году, лично я бы в конце лета продавал такие сайты.



[/i]Какие ниши закрылись или практически на нуле из-за пандемии?

Примеры ниш, которые закрылись или на нуле, привести не могу, таких не знаю. Ниши женских тематик, психология, тесты просели примерно на 30%.



[/i]Какая у тебя структура трафика и из чего вообще складывается структура доходов?

Трафик с лент рекомендация, трафик с соцсетей, органический трафик. Весь мой доход (80-90%) идет с тизерок. В некоторых случаях использую РСЯ.






[/i]Какие основные расходы помимо оплаты копирайтерам?

Оплата за хостинг, оплата программисту, плата за шаблоны сайтов, если нужно покопаться в коде.



[/i]Получилось ли, в итоге, извлечь выгоду из карантина?

В первый месяц доходы выросли за счет того, что продали сайты (за хорошую сумму), т.к. посчитали, что рынок будет восстанавливаться до конца года. Поэтому отвечу, что да.



[/i]Твой мартовский прогноз о надвигающемся экономическом кризисе, который ударит по вебмастерам, в итоге сбывается?

Да, все так и случилось. Сначала рост дохода, потом просадка. В итоге трафик и доходы просели.



[/i]Подешевели ли услуги копирайтеров в связи с пандемией? Как вообще обстоят дела на этом рынке?

Рынок фриланса вообще сильно упал в цене за последние несколько лет. Пандемия тут даже не причем. Сейчас спокойно можно взять копирайтера на испытательный срок за 10р/1 000 символов. Из 10 точно найдете хорошего.



[/i]Каков максимальный заработок со всех твоих сайтов?

Максимальный заработок был зафиксирован в конце 2017 года, когда мы получали трафик с Яндекс.Дзена, было это $10 000 за месяц. До сих пор дойти до такой цифры так и не получилось.






[/i]Какие способы продвижения сайтов сейчас эффективны?

Как по мне, самое эффективное, это писать хорошие статьи, чтобы люди их репостили. Репосты очень ценная штука.



[/i]Чем закончилась твоя нашумевшая история с потерей приличной суммы из-за блокировки аккаунта Google AdSense?

Эта история еще не закончена для меня лично, раз в неделю продолжаю писать апелляции, которые отклоняются. После того, как на вашем сайте опубликовали мою историю, мне написало много людей с советами, очень приятно. Попытаюсь добиться возврата средств, хотя и вероятность этого мала.



[/i]Есть желание довести дело до победного решения судьи?

Если найдутся люди, у которых были заблокированы большие суммы, то да. Я готов судиться, как бы громко это не звучало. Адвокат международник есть. По стечению обстоятельств, его офис как раз в Дублине, там же, где главный офис AdSense. Нашли мне его по хорошему знакомству.



[/i]Конкуренция на рынке обострилась? Были ли случаи, когда коллеги по цеху хотели тебя потопить, накручивая негативные поведенческие факторы?

Судя по всему, это и произошло с моими сайтами, из-за чего и возник блок AdSense. Также недобросовестная конкуренция очень обострилась и в Дзене.






[/i]Твой совет бывалого: как новичкам и рисковым избежать бана аккаунта AdSense?

Просто работайте с тизерками и все!



[/i]Случались ли еще какие санкции и блокировки от поисковиков?

Такого не было никогда. Если контент на сайтах качественный и накруток нет, проблем не будет.



[/i]Есть какие-либо крутые проекты в планах?

Да, кризис очень хорошее время для чего-то нового. Про итоги этих проектов рассказываю, как правило, спустя время.



[/i]Каким образом хештег #бизнесмолодость прописался в твоих постах?

Когда я занялся бизнесом в 2015 году, то стал посещать бизнес тусовки, БМ в том числе. Оплатил пару лет назад себе обучение, но так и не доехал, заморозив взнос.






[/i]Как тратишь свои деньги или время?

Когда проекты идут хорошо, то живу на широкую ногу, путешествую, ищу новые варианты для бизнеса.



[/i]Напрашивается вопрос: а когда дела идут не очень?

Когда возникал кризис, то я, периодически, уезжал в Китай, там у меня другая жизнь… Чувствую себя там другим человеком. Когда не было отъездов, сидели с друзьями в нашем родном городе, искали новые варианты для проектов. Как правило, на это уходило 3-6 месяцев. Идея — тест — новый проект.



[/i]Какую функцию выполняет твой канал «Яндекс.Дзен»? Там доходы с размещения своей рекламы или от Яндекса?

Каналы Дзен, в основном, это расходный материал для перелива трафика на сайт. Полтора года назад мой друг придумал схему по трафику с нарративов на сайт, с которой можно было делать примерно $40-50 в сутки. Мы заказали у программиста робота, который сам все постил, удалял, и получали пассивный доход.






[/i]Можно поподробнее про схему перелива трафика с нарративов на сайт?

Эту схему прикрыли, в Дзене нет нарративов, поэтому расскажу ее суть. Мы делали нарратив, в нем был заголовок и 1 страница, что-то типа: «Хотите узнать свой психологический портрет — перейдите по ссылке ниже». 50% людей переходило. Каналов работало 5 штук, еще 5 всегда были про запас, на случай блока. Каналы блокировались, рано или поздно все, жили примерно от 1 до 3 месяцев.



Сейчас тестируем новые схемы по трафику на сайт через Дзен. Купил пару каналов на развитие в долгосрок. Из-за недобросовестной конкуренции, дать ссылки на каналы пока не могу.



[/i]Много ли можно заработать на Дзене и сколько требуется времени для вывода канала на монетизацию?

Я предпочитаю покупать каналы на монете. Параллельно копирайтеры делают каналы с нуля. На выход на монету уходит месяц если постить по 1-2 статьи в день — это много. Пытаемся понять, как можно сократить срок до одной недели.



Сейчас с Дзена, если говорить про перелив трафика на сайт, в сутки выходит немного, порядка $10. С самих каналов, которые раскачиваются, 200 рублей с канала, за вычетом расходов на копирайтера. Цель — в ближайшее время выводить каналы, массово, на монету, часть — продавать, а на другой части — тестировать новые методику по привлечению трафика, именно на сайт.






[/i]Какой контент сегодня лучше заходит на Дзен?

Тренд последнего года — это психологические тесты.



[/i]Этот контент в виде малостраничника с тестами или полноценный сайт со статьями, которые перемежаются полезными тестами?

Это полноценный сайт на котором несколько разделов. Типа мода, красота, тесты.



[/i]Как видно по активности в соцсетях, ты можешь себе позволить каждые 2-3 месяца куда-то выезжать. Неужели за границу — просто так, «освежить мозги»?

Скажу откровенно, такой стабильности, чтобы все годы путешествовать каждые 2-3 месяца, нет. Год на год не приходится. 2019-й, в плане проектов, был успешный. Я 3 месяца прожил в Китае, два раза слетал в Турцию, один раз на Канары, раз — в Германию и раза три в Москву, потусить. 2018-й же был максимально провальный, кроме поездок по делам в Сочи и Москву, никуда не ездил.



Стабильности в проектах нет... или все идет и ты зарабатываешь, в буквальном смысле этого слова, во сне, или же можешь сидеть без дохода по полгода, например. Сейчас главная цель найти баланс и войти в долгосрочный проект. Мои партнеры того же мнения, сейчас активно тестируем разные интересные варианты. Что касается путешествий, то я просто люблю тепло и море (океан). Да и сидеть за ноутбуком, например, куда приятнее в кафе с видом на океан, чем в кофейне какого-нибудь российского города.



Надеемся, вы смогли почерпнуть из беседы что-то полезное для себя. Напоследок предлагаем вам почитать еще несколько годных интервью:



1. «Заходим только туда, где уверены в своей победе» — интервью с основателем TRIONIKA Дмитрием Волконским.
2. Интервью с IT-юристом: как туристический сайт оштрафовали на 500к за чужие фото и как удаленно засудить любого.

3. Интервью с продюсером блогеров: как зарабатывать на Telegram-каналах 1 миллион в месяц и создать Instagram-паблики с 10 миллионами подписчиков.


Наш сегодняшний гость уже знаком вам по емким и точным комментариям, его прогнозы на Партнеркине часто сбываются. Денис Суровцев прославился тем, что собирается отсудить $400 000 у самого Google из-за блокировки аккаунта AdSense. В этом интервью он расскажет о способе получения бесплатного трафика с Пульса и Дзена, как раскачать сайт с помощью группы в ФБ, раскроет хитрые способы повышения показателей CTR и покажет простой способ избежания возможного бпана в поисковиках. _

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!