В NuGet обнаружили троян SeroXen RAT - «Новости»

  • 10:30, 16-окт-2023
  • Заработок / Изображения / Новости / Преимущества стилей / Вёрстка
  • Конкордия
  • 0

В репозитории NuGet найдены вредоносные пакеты, суммарное количество загрузок которых превысило 2 млн. Малварь выдавала себя за криптовалютные кошельки, различные криптосервисы и библиотеки Discord, чтобы заразить  разработчиков .NET трояном удаленного доступа SeroXen.


Вредоносные пакеты были загружены в NuGet пользователем Disti, и их обнаружили исследователи из компании Phylum. Все шесть пакетов Disti содержали один и тот же XML-файл, загружавший обфусцированный batch-файл x.bin, который выполнял вредоносные действия в скомпрометированной системе.





В общей сложности пакеты Disti были загружены более 2 млн раз, хотя исследователи полагают, что количество загрузок может быть завышено (при помощи автоматизированных скриптов, ботнетов, виртуальных машин и облачных контейнеров, которые загружали пакеты многократно), и реальный охват был более скромным:


• Kraken.Exchange – 635 000 загрузок;

• KucoinExchange.Net – 635 000 загрузок;

• SolanaWallet – 600 000 загрузок;

• Modern.Winform.UI – 100 000 загрузок;

• Monero – 100 000 загрузок;

• DiscordsRpc – 75 000 загрузок.


Вредоносные пакеты содержат два PowerShell-скрипта, которые выполняют CMD- и batch-файлы при установке. Так, скрипт загружает файл с внешнего URL, сохраняет его как .cmd во временной директории и выполняет, не выводя ничего на экран.


Затем этот скрипт загружает вышеупомянутый файл x.bin, который представляет собой обфусцированный batch-скрипт, содержащий более 12 000 строк и предназначенный для создания и выполнения еще одного PowerShell-скрипта. В конечном итоге этот скрипт считывает фрагменты из cmd-файла для расшифровки и декомпрессии закодированной полезной нагрузки.





Финальной полезной нагрузкой в этой кампании выступает троян SeroXen. Этот многофункциональный троян удаленного доступа, который рекламируется как легитимное ПО и продается за 15 долларов в месяц или 60 долларов за «пожизненную» лицензию.


Весной текущего года эту малварь детально изучили специалисты AT&T. Они писали, что SeroXen появился в сентябре 2022 года и быстро набирал популярность среди преступников. Он представляет собой бесфайловый RAT, который сочетает в себе функции инструмента удаленного администрирования Quasar, опенсорсного руткита r77, а также бесплатной утилиты командной строки NirCmd.


На тот момент вредонос использовался преимущественно для атак на геймеров, но специалисты AT&T предупреждали, что по мере роста популярности малвари список ее жертв тоже может существенно расшириться.


В репозитории NuGet найдены вредоносные пакеты, суммарное количество загрузок которых превысило 2 млн. Малварь выдавала себя за криптовалютные кошельки, различные криптосервисы и библиотеки Discord, чтобы заразить разработчиков .NET трояном удаленного доступа SeroXen. Вредоносные пакеты были загружены в NuGet пользователем Disti, и их обнаружили исследователи из компании Phylum. Все шесть пакетов Disti содержали один и тот же XML-файл, загружавший обфусцированный batch-файл x.bin, который выполнял вредоносные действия в скомпрометированной системе. В общей сложности пакеты Disti были загружены более 2 млн раз, хотя исследователи полагают, что количество загрузок может быть завышено (при помощи автоматизированных скриптов, ботнетов, виртуальных машин и облачных контейнеров, которые загружали пакеты многократно), и реальный охват был более скромным: • Kraken.Exchange – 635 000 загрузок; • KucoinExchange.Net – 635 000 загрузок; • SolanaWallet – 600 000 загрузок; • Modern.Winform.UI – 100 000 загрузок; • Monero – 100 000 загрузок; • DiscordsRpc – 75 000 загрузок. Вредоносные пакеты содержат два PowerShell-скрипта, которые выполняют CMD- и batch-файлы при установке. Так, скрипт загружает файл с внешнего URL, сохраняет его как .cmd во временной директории и выполняет, не выводя ничего на экран. Затем этот скрипт загружает вышеупомянутый файл x.bin, который представляет собой обфусцированный batch-скрипт, содержащий более 12 000 строк и предназначенный для создания и выполнения еще одного PowerShell-скрипта. В конечном итоге этот скрипт считывает фрагменты из cmd-файла для расшифровки и декомпрессии закодированной полезной нагрузки. Финальной полезной нагрузкой в этой кампании выступает троян SeroXen. Этот многофункциональный троян удаленного доступа, который рекламируется как легитимное ПО и продается за 15 долларов в месяц или 60 долларов за «пожизненную» лицензию. Весной текущего года эту малварь детально изучили специалисты AT

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!