Шифровальщик Khonsari атакует серверы Minecraft - «Новости»

  • 10:30, 20-дек-2021
  • Новости / Изображения / Преимущества стилей / Заработок / Добавления стилей / Статьи об афоризмах / Самоучитель CSS / Текст / Вёрстка / Отступы и поля
  • Babcock
  • 0

Компания Microsoft призвала администраторов частных серверов Minecraft (расположенных на собственном хостинге) как можно скорее обновиться до последних версий. Дело в том, что их атакует вымогатель Khonsari, использующий критическую уязвимость Log4Shell.


Еще на прошлой неделе стоящие за Minecraft разработчики из Mojang Studios выпустили экстренное обновление безопасности для устранения критической ошибки CVE-2021-44228. Об этой проблеме, недавно обнаруженной в библиотеке журналирования Log4j, мы уже рассказывали детально, и в последние недели о ней говорит весь мир. Эта уязвимость также известна под названием Log4Shell и имеет все шансы стать одним из худших багов последних лет.


В Minecraft библиотека Log4j используется Java Edition клиентом игры и многопользовательскими серверами. Как теперь предупредили специалисты Microsoft, новая уязвимость уже активно применяется для атак на частные серверы:


«Злоумышленник отправляет вредоносное внутриигровое сообщение на уязвимый сервер Minecraft, которое эксплуатирует CVE-2021-44228 для извлечения и выполнения полезной нагрузки, размещенной злоумышленником, как на сервере, так и на подключенных уязвимых клиентах.


Мы наблюдали использование вредоносного класса Java, который представляет собой шифровальщик Khonsari и выполняется в контексте javaw.exe, чтобы затем потребовать выкуп».


Также специалисты Microsoft 365 Defender Threat Intelligence и Microsoft Threat Intelligence Center (MSTIC) сообщают, что наблюдали реверс-шеллы на базе PowerShell, развернутые на корпоративных эндпоинтах, где эксплоиты для Log4j, нацеленные на серверы Minecraft, являлись лишь точкой входа.


В итоге Microsoft простив всех администраторов немедленно установить последние обновления, чтобы защититься от атак, а игрокам рекомендует подключаться только к доверенным серверам Minecraft и использовать официальную и самую новую версию клиента. Администраторы серверов Minecraft: Java Edition могут найти все необходимые инструкции по обновлению здесь.


О шифровальщике Khonsari мы уже рассказывали отдельно. На первый взгляд кажется, что эта малварь эксплуатирует проблему Log4Shell для вымогательских атак. Однако на самом деле Khonsari ско­рее похож на вай­пера, то есть это умыш­ленно дес­трук­тивная мал­варь, которая нароч­но шиф­рует дан­ные без воз­можнос­ти вос­ста­нов­ления. Дело в том, что жер­твы не могут свя­зать­ся с опе­рато­рами вре­доно­са для вып­латы выкупа (в послании, которое оставляют после себя вымогатели, просто нет контактов), а зна­чит, не могут и спас­ти свою информа­цию.


Судя по всему, начавшиеся теперь атаки на серверы Minecraft тоже осуществляются исключительно ради грифинга и троллинга, и операторы малвари не преследуют финансовую выгоду.


Компания Microsoft призвала администраторов частных серверов Minecraft (расположенных на собственном хостинге) как можно скорее обновиться до последних версий. Дело в том, что их атакует вымогатель Khonsari, использующий критическую уязвимость Log4Shell. Еще на прошлой неделе стоящие за Minecraft разработчики из Mojang Studios выпустили экстренное обновление безопасности для устранения критической ошибки CVE-2021-44228. Об этой проблеме, недавно обнаруженной в библиотеке журналирования Log4j, мы уже рассказывали детально, и в последние недели о ней говорит весь мир. Эта уязвимость также известна под названием Log4Shell и имеет все шансы стать одним из худших багов последних лет. В Minecraft библиотека Log4j используется Java Edition клиентом игры и многопользовательскими серверами. Как теперь предупредили специалисты Microsoft, новая уязвимость уже активно применяется для атак на частные серверы: «Злоумышленник отправляет вредоносное внутриигровое сообщение на уязвимый сервер Minecraft, которое эксплуатирует CVE-2021-44228 для извлечения и выполнения полезной нагрузки, размещенной злоумышленником, как на сервере, так и на подключенных уязвимых клиентах. Мы наблюдали использование вредоносного класса Java, который представляет собой шифровальщик Khonsari и выполняется в контексте javaw.exe, чтобы затем потребовать выкуп». Также специалисты Microsoft 365 Defender Threat Intelligence и Microsoft Threat Intelligence Center (MSTIC) сообщают, что наблюдали реверс-шеллы на базе PowerShell, развернутые на корпоративных эндпоинтах, где эксплоиты для Log4j, нацеленные на серверы Minecraft, являлись лишь точкой входа. В итоге Microsoft простив всех администраторов немедленно установить последние обновления, чтобы защититься от атак, а игрокам рекомендует подключаться только к доверенным серверам Minecraft и использовать официальную и самую новую версию клиента. Администраторы серверов Minecraft: Java Edition могут найти все необходимые инструкции по обновлению здесь. О шифровальщике Khonsari мы уже рассказывали отдельно. На первый взгляд кажется, что эта малварь эксплуатирует проблему Log4Shell для вымогательских атак. Однако на самом деле Khonsari ско­рее похож на вай­пера, то есть это умыш­ленно дес­трук­тивная мал­варь, которая нароч­но шиф­рует дан­ные без воз­можнос­ти вос­ста­нов­ления. Дело в том, что жер­твы не могут свя­зать­ся с опе­рато­рами вре­доно­са для вып­латы выкупа (в послании, которое оставляют после себя вымогатели, просто нет контактов), а зна­чит, не могут и спас­ти свою информа­цию. Судя по всему, начавшиеся теперь атаки на серверы Minecraft тоже осуществляются исключительно ради грифинга и троллинга, и операторы малвари не преследуют финансовую выгоду.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!