Приход 2022 года вызвал баги в продуктах Microsoft, Honda, Acura и SonicWall - «Новости»

  • 10:30, 11-янв-2022
  • Новости / Преимущества стилей / Формы / Отступы и поля / Изображения / Текст / Вёрстка / Добавления стилей / Самоучитель CSS
  • Wainwright
  • 0

Наступил 2022 год, и у многих компаний возникли проблемы, похожие на легендарную проблему Y2K, некогда связанную с 2000 годом. К примеру, серверы Microsoft Exchange перестали отправлять почту, дата в некоторых автомобилях Honda и Acura сдвинулась на 2002 год, а Email Security и файрволы компании SonicWall продемонстрировали сбои в работе логов и системе фильтрации нежелательной почты.


Microsoft


Своеобразный учет таких сбоев ведет Bleeping computer. В частности, издание сообщило, что с 1 января 2022 года в модуле сканирования FIP-FS для защиты от вредоносных программ и спама возникла ошибка, которая мешала локальным серверам Microsoft Exchange доставлять электронную почту. Причем этот модуль появился еще в Exchange Server 2013, и он активен по умолчанию. В компании подтвердили наличие проблемы.


1 января FIP-FS стал блокировать доставку электронной почты. Как объяснил исследователь и администратор Exchange Джозеф Розен, Microsoft использует подписанную переменную int32 для хранения значения даты, максимальное значение которой составляет 2 147 483 647. Но даты в 2022 году имеют минимальное значение 2 201 010 001, а это превышает максимальное значение, которое может быть сохранено с помощью int32. В итоге это приводит к сбою механизма сканирования и не позволяет передать письма на доставку.




Бороться с этим багом предлагается с помощью временного отключения модуля FIP-FS или применения экстренной «заплатки», выпущенной Microsoft. Исправление представлено в форме скрипта Reset-ScanEngineVersion.ps1. В ходе его выполнения будут остановлены службы Microsoft Filtering Management и Microsoft Exchange Transport, удалены старые файлы антивирусного ядра, а также загружен новый антивирусный модуль, после чего скрипт снова запустит службы.


Honda и Acura


В свою очередь владельцы автомобилей Honda и Acura обнаружили, что с наступлением нового года часы их автомобильных навигационных систем автоматически перевелись на 20 лет назад, и дата установилась на 1 января 2002 года.


Баг Y2K22 затронул почти все старые автомобили, включая модели Honda Pilot, Odyssey, CRV, Ridgeline, Odyssey, а также Acura MDX, RDX, CSX и TL.





При этом в службе поддержки клиентов Honda заявили, что ошибка должна решиться сама собой в августе текущего года.


«Мы очень сожалеем о проблеме, с которой вам пришлось столкнуться. Мы передали информацию об ошибке с часами NAVI нашей команде инженеров, и они сообщили, что ошибка будет проявляться с января по август 2022 года, а затем исправится автоматически», — сообщили в компании пострадавшему владельце авто.


В настоящее время пользователи надеются, что Acura и Honda все же не заставят автовладельцев ждать исправления семь месяцев, и выпустят обновление раньше этого срока.


SonicWall


Еще одной «жертвой» внезапно наступившего 2022 года стала компания SonicWall. В данном случае проблема Y2K22 коснулась некоторых версий Email Security и файрволов компании.


По информации SonicWall, пользователи и администраторы не могли получить доступ к ящику для нежелательной почты или достать недавно полученные электронные письма из ящика нежелательных отправлений. Кроме того, не было возможности отслеживать входящие и исходящие письма с помощью логов, так как те больше не обновлялись.


В результате компании пришлось срочно выпустить обновления для облачной службы защиты электронной почты Hosted Email Security в Северной Америке и Европе. Также компания выпустила исправления для on-premises Email Security Appliance (ES 10.0.15) и клиентов, использующих брандмауэры с включенной функцией Anti-Spam Junk Store (Junk Store 7.6.9).


Чтобы обновиться до последней версии Junk Store, администраторы должны загрузить и развернуть установщик Junk Store 7.6.9, входящий в прошивку SonicOS 6.5.x и размещенный в разделе загрузок MySonicWall для платформ TZ, NSA и SOHO. Отдельно подчеркивается, что на  SonicOS 7.x баг не повлиял.


Наступил 2022 год, и у многих компаний возникли проблемы, похожие на легендарную проблему Y2K, некогда связанную с 2000 годом. К примеру, серверы Microsoft Exchange перестали отправлять почту, дата в некоторых автомобилях Honda и Acura сдвинулась на 2002 год, а Email Security и файрволы компании SonicWall продемонстрировали сбои в работе логов и системе фильтрации нежелательной почты. Microsoft Своеобразный учет таких сбоев ведет Bleeping computer. В частности, издание сообщило, что с 1 января 2022 года в модуле сканирования FIP-FS для защиты от вредоносных программ и спама возникла ошибка, которая мешала локальным серверам Microsoft Exchange доставлять электронную почту. Причем этот модуль появился еще в Exchange Server 2013, и он активен по умолчанию. В компании подтвердили наличие проблемы. 1 января FIP-FS стал блокировать доставку электронной почты. Как объяснил исследователь и администратор Exchange Джозеф Розен, Microsoft использует подписанную переменную int32 для хранения значения даты, максимальное значение которой составляет 2 147 483 647. Но даты в 2022 году имеют минимальное значение 2 201 010 001, а это превышает максимальное значение, которое может быть сохранено с помощью int32. В итоге это приводит к сбою механизма сканирования и не позволяет передать письма на доставку. According to additional research on this issue, this is happening because Microsoft is using a signed int32 for the date and the new date value of 2,201,010,001 is over the max value of

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!