Российский самолёт с электродвигателем полетит в 2020–2021 гг. - «Новости сети»

  • 12:56, 05-фев-2020
  • Новости мира Интернет
  • Агриппина
  • 0


Фонд перспективных исследований (ФПИ), по сообщению «РИА Новости», рассказал о планируемых испытаниях российского самолёта с электрическим двигателем.


Речь идёт о воздушном судне с силовым агрегатом на основе сверхпроводников. Утверждается, что реализуемые технологии открывают возможности по созданию «полностью электрических» летательных аппаратов.


Поначалу планируется создание самолёта-лаборатории. В рамках проекта для демонстрации возможностей технологии разработаны образцы электродвигателей мощностью 50 кВт и 500 кВт.


«Мы рассчитываем, что первый испытательный полёт летающей лаборатории с нашим двигателем состоится в 2020-2021 годах. Эти работы проводятся под эгидой Минпромторга России. Дальнейшая разработка электросамолётов будет прерогативой российских авиаконструкторов и Объединённой авиастроительной корпорации», — рассказали в ФПИ.


Пока, впрочем, не совсем ясно, когда могут появиться коммерческие летательные аппараты на основе проектируемой электрической платформы. На создание таких самолётов могут уйти многие годы.

Фонд перспективных исследований (ФПИ), по сообщению «РИА Новости», рассказал о планируемых испытаниях российского самолёта с электрическим двигателем. Речь идёт о воздушном судне с силовым агрегатом на основе сверхпроводников. Утверждается, что реализуемые технологии открывают возможности по созданию «полностью электрических» летательных аппаратов. Поначалу планируется создание самолёта-лаборатории. В рамках проекта для демонстрации возможностей технологии разработаны образцы электродвигателей мощностью 50 кВт и 500 кВт. «Мы рассчитываем, что первый испытательный полёт летающей лаборатории с нашим двигателем состоится в 2020-2021 годах. Эти работы проводятся под эгидой Минпромторга России. Дальнейшая разработка электросамолётов будет прерогативой российских авиаконструкторов и Объединённой авиастроительной корпорации», — рассказали в ФПИ. Пока, впрочем, не совсем ясно, когда могут появиться коммерческие летательные аппараты на основе проектируемой электрической платформы. На создание таких самолётов могут уйти многие годы.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!