Для управления малварью ToxicEye используется Telegram - «Новости»

  • 00:00, 26-апр-2021
  • Новости / Изображения / Видео уроки / Заработок / Текст
  • Савва
  • 0

Команда исследователей Check Point обнаружила, что мессенджер Telegram используется в качестве управляющего сервера для трояна удаленного доступа (RAT) ToxicEye.  Даже когда Telegram не установлен или не используется, хакерам удается удаленно передавать команды малвари и совершать операции через приложение. За последние три месяца исследователи отследили более 130 таких кибератак.


Для управления малварью ToxicEye используется Telegram - «Новости»


Операторы ToxicEye распространяют свою малварь, маскируя ее под почтовые вложения. Получив доступ к системе жертвы и ее данным, они также получают возможность устанавливать на устройство другую малварь.


Как правило, атака происходит следующим образом.



  • Злоумышленник начинает с создания учетной записи и специального бота в Telegram.
  • Токен бота связывается с выбранной малварью.
  • Затем вредонос распространяется через спам-рассылки в виде вложения. Например, один из таких фалов, который идентифицировали эксперты, назывался «PayPal Checker by saint.exe».
  • Далее потенциальная жертва открывает вредоносное вложение, и оно подключается к Telegram. Любое устройство, зараженное ToxicEye, может быть атаковано посредством Telegram-бота, который связывает пользователя с C&C-сервером злоумышленников.
  • Хакер получает возможность: управлять файлами, в том числе и удалять их, похищать данные (например, из буфера обмена, пароли, информацию о компьютере, историю браузера и coockie), записывать аудио и видео, а также зашифровывать файлы и устанавливать вымогательское ПО.


Схема атаки

Исследователи отмечают, что использование Telegram – это весьма умный шаг, та как ведь Telegram — это легитимный и простой в использовании сервис, который обычно не блокируется корпоративными антивирусными решениями. Также это позволяет преступникам оставаться анонимными, ведь для регистрации им требуется только номер мобильного телефона.


«Мы настоятельно призываем организации и пользователей Telegram быть в курсе последних новостей о фишинговых атаках и относиться с большим подозрением к письмам, в тему которых встроено имя пользователя или организации, — комментирует Идан Шараби, менеджер группы исследований и разработок Check Point Software Technologies. — Учитывая, что Telegram можно использовать для распространения вредоносных файлов или как канал управления для вредоносного ПО, мы ожидаем, что в будущем злоумышленники продолжат разрабатывать инструменты, использующие эту платформу».


 


 


Команда исследователей Check Point обнаружила, что мессенджер Telegram используется в качестве управляющего сервера для трояна удаленного доступа (RAT) ToxicEye. Даже когда Telegram не установлен или не используется, хакерам удается удаленно передавать команды малвари и совершать операции через приложение. За последние три месяца исследователи отследили более 130 таких кибератак. Операторы ToxicEye распространяют свою малварь, маскируя ее под почтовые вложения. Получив доступ к системе жертвы и ее данным, они также получают возможность устанавливать на устройство другую малварь. Как правило, атака происходит следующим образом. Злоумышленник начинает с создания учетной записи и специального бота в Telegram. Токен бота связывается с выбранной малварью. Затем вредонос распространяется через спам-рассылки в виде вложения. Например, один из таких фалов, который идентифицировали эксперты, назывался «PayPal Checker by saint.exe». Далее потенциальная жертва открывает вредоносное вложение, и оно подключается к Telegram. Любое устройство, зараженное ToxicEye, может быть атаковано посредством Telegram-бота, который связывает пользователя с C

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!