Малварь Mimic злоупотребляет возможностями Everything API в Windows - «Новости»

  • 10:30, 29-янв-2023
  • Новости / Преимущества стилей / Отступы и поля / Заработок / Текст
  • Thomson
  • 0

Специалисты Trend Micro обнаружили нового вымогателя Mimic, который ищет файлы для шифрования при помощи API поискового инструмента Everything в Windows.  Малварь нацелена в основном на англо- и русскоязычных пользователей, а код Mimic имеет сходства с вымогателем Conti, исходники которого утекли в открытый доступ в марте 2022 года.


Атаки Mimic начинаются с того, что жертва получает по почте исполняемый файл, который извлекает в целевую систему четыре файла, включая основную полезную нагрузку вымогателя, вспомогательные файлы и инструменты для отключения Windows Defender.





Исследователи пишут, что Mimic представляет собой универсальное вымогательское ПО, поддерживающее аргументы командной строки для обнаружения конкретных файлов, а также может использовать несколько потоков процессора для ускорения процесса шифрования.


Малварь обладает рядом возможностей, характерных для современных вымогательских инструментов, включая:



  • сбор информации о системе;

  • закрепление в системе при помощи ключа RUN;

  • обход User Account Control(UAC);

  • отключение Windows Defender;

  • отключение телеметрии Windows;

  • меры для защиты от отключения;

  • меры для защиты от удаления;

  • размонтирование виртуальных дисков;

  • завершение процессов и сервисов;

  • отключение спящего режима и выключение системы;

  • удаление индикаторов;

  • запрет на восстановления системы.


В отчете отмечается, что функция ликвидации процессов и служб направлена на отключение защиты, что позволяет  освободить важные данные (например, базы данных), сделав их доступными для шифрования.





Наиболее интересной особенностью Mimic эксперты называют злоупотребление функциональностью Everything, filename-поисковика файлов в Windows, разработанного специалистами Voidtools.


Вымогатель использует возможности Everything (Everything32.dll), доставляя DLL на машину жертвы на этапе заражения, чтобы найти конкретные имен файлов и расширения в скомпрометированной системе. В результате Everything помогает Mimic находить файлы, подходящие для шифрования, избегая при этом системных файлов, порча которых может привести к невозможности загрузки системы.



Малварь Mimic злоупотребляет возможностями Everything API в Windows - «Новости»


Файлы, зашифрованные Mimic, получают расширение .QUIETPLACE, а записка с требованием выкупа содержит стандартные для такой малвари условия, то есть операторы вымогателя требуют у жертвы криптовалюту за расшифровку пострадавших файлов.


Специалисты Trend Micro обнаружили нового вымогателя Mimic, который ищет файлы для шифрования при помощи API поискового инструмента Everything в Windows. Малварь нацелена в основном на англо- и русскоязычных пользователей, а код Mimic имеет сходства с вымогателем Conti, исходники которого утекли в открытый доступ в марте 2022 года. Атаки Mimic начинаются с того, что жертва получает по почте исполняемый файл, который извлекает в целевую систему четыре файла, включая основную полезную нагрузку вымогателя, вспомогательные файлы и инструменты для отключения Windows Defender. Исследователи пишут, что Mimic представляет собой универсальное вымогательское ПО, поддерживающее аргументы командной строки для обнаружения конкретных файлов, а также может использовать несколько потоков процессора для ускорения процесса шифрования. Малварь обладает рядом возможностей, характерных для современных вымогательских инструментов, включая: сбор информации о системе; закрепление в системе при помощи ключа RUN; обход User Account Control(UAC); отключение Windows Defender; отключение телеметрии Windows; меры для защиты от отключения; меры для защиты от удаления; размонтирование виртуальных дисков; завершение процессов и сервисов; отключение спящего режима и выключение системы; удаление индикаторов; запрет на восстановления системы. В отчете отмечается, что функция ликвидации процессов и служб направлена на отключение защиты, что позволяет освободить важные данные (например, базы данных), сделав их доступными для шифрования. Наиболее интересной особенностью Mimic эксперты называют злоупотребление функциональностью Everything, filename-поисковика файлов в Windows, разработанного специалистами Voidtools. Вымогатель использует возможности Everything (Everything32.dll), доставляя DLL на машину жертвы на этапе заражения, чтобы найти конкретные имен файлов и расширения в скомпрометированной системе. В результате Everything помогает Mimic находить файлы, подходящие для шифрования, избегая при этом системных файлов, порча которых может привести к невозможности загрузки системы. Файлы, зашифрованные Mimic, получают расширение .QUIETPLACE, а записка с требованием выкупа содержит стандартные для такой малвари условия, то есть операторы вымогателя требуют у жертвы криптовалюту за расшифровку пострадавших файлов.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!