Разработчики предупредили о критической уязвимости в Jira Service Management - «Новости»

  • 10:30, 07-фев-2023
  • Преимущества стилей / Новости / Заработок / Вёрстка / Видео уроки
  • Клариса
  • 0

Критическая уязвимость, затрагивающая Jira Service Management Server и Data Center компании Atlassia,  позволяет неаутентифицированному злоумышленнику выдать себя за других пользователей и получить удаленный доступ к системам.


Свежая проблема получила идентификатор CVE-2023-22501 (9,4 балла по шкале оценки уязвимостей CVSS) и представляет собой нарушение в работе аутентификации.


«В Jira Service Management Server и Data Center обнаружена уязвимость аутентификации, которая при определенных обстоятельствах позволяет злоумышленнику выдать себя за другого пользователя и получить доступ к экземпляру Jira Service Management», — пишут разработчики.


Сообщается, что баг затрагивает версии с 5.3.0 по 5.5.0. Так, имея в Jira Service Management доступ на запись к User Directory и включенную исходящую почту, злоумышленник может получить доступ к токенам регистрации, отправленным пользователям с учетными записями, которые никогда не использовались для входа в систему.


Исправления для этого бага доступны в версиях 5.3.3, 5.3.3, 5.5.1 и 5.6.0 (или более поздних). Если же установить патч по какой-то причине невозможно, разработчики предлагают использовать обходной путь в виде файла JAR, который можно использовать для обновления servicedesk-variable-substitution-plugin вручную.


Кроме того, в Atlassian подчеркнули, что размещенные в облаке atlassian.net Jira-сайты не подвержены уязвимости, а их администраторам не нужно предпринимать никаких действий.


Критическая уязвимость, затрагивающая Jira Service Management Server и Data Center компании Atlassia, позволяет неаутентифицированному злоумышленнику выдать себя за других пользователей и получить удаленный доступ к системам. Свежая проблема получила идентификатор CVE-2023-22501 (9,4 балла по шкале оценки уязвимостей CVSS) и представляет собой нарушение в работе аутентификации. «В Jira Service Management Server и Data Center обнаружена уязвимость аутентификации, которая при определенных обстоятельствах позволяет злоумышленнику выдать себя за другого пользователя и получить доступ к экземпляру Jira Service Management», — пишут разработчики. Сообщается, что баг затрагивает версии с 5.3.0 по 5.5.0. Так, имея в Jira Service Management доступ на запись к User Directory и включенную исходящую почту, злоумышленник может получить доступ к токенам регистрации, отправленным пользователям с учетными записями, которые никогда не использовались для входа в систему. Исправления для этого бага доступны в версиях 5.3.3, 5.3.3, 5.5.1 и 5.6.0 (или более поздних). Если же установить патч по какой-то причине невозможно, разработчики предлагают использовать обходной путь в виде файла JAR, который можно использовать для обновления servicedesk-variable-substitution-plugin вручную. Кроме того, в Atlassian подчеркнули, что размещенные в облаке atlassian.net Jira-сайты не подвержены уязвимости, а их администраторам не нужно предпринимать никаких действий.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!