Антикейс: клининговые услуги и нецелевые лиды - «Надо знать»

  • 16:30, 04-фев-2020
  • Новости
  • Bennett
  • 0

Как и у всех, у меня бывают хорошие кейсы и не очень. Этот мог бы стать отличным представителем первых, если бы не одно «но». Почему мог бы стать хорошим кейсом? Потому что были лиды, они были дешевые, но нецелевые. Приходили лиды на уборку квартир и мелких офисов, однако компания-заказчик занималась совсем другими клиентами.




Антикейс: клининговые услуги и нецелевые лиды - «Надо знать»


Ниша: уборка крупных коммерческих объектов — торговые центры, склады, производственные помещения и т.д.



Начнем с креативов и потом плавно перейдем к показателям рекламы. Первое место по лидам и стоимости занял вот такой самый обычный креатив:






Он получил 48 лидов по 79 руб:






Этот креатив был из числа первых запущенных. После какого-то времени стало понятно, что лиды идут нецелевые. Пришлось переделать креативы на те, в которых написано, что клининг только для крупных объектов:






Больше всего заявок было с этого креатива:






А именно — 62 лида по 181 руб:

Кейс 250к профита на баге Таргета ВК






Тут уже начали появляться целевые заявки, но их было всего 2 шт (на 1500-3000 кв.м). Остальные продолжали поступать на маленькие площади (по 50-80 кв.м).



Общая картина рекламной компании:






Получилось 127 лидов по 192 руб (с учетом всех тестов) при бюджете 24 500 руб. Проработала рекламная кампания примерно месяц. С тех заявок, которые были целевые не получилось заключить сделок, поэтому было принято решение остановить всю рекламу.



Аудитории. Были запуски на несколько таргетов: предприниматели (крупный бизнес), широкая с настройкой только по возрасту 25+, менеджеры, администраторы зданий и все, что к этому относилось.



Я изначально говорил, что их ЦА будет очень сложно поймать в Facebook, куда проще — в Директе и Адвордсе. По запросу сразу понятно, что клиенту нужно: офис убрать, здание или торговый центр. В общем так и вышло, они настроили Директ и получили первые договоры уже через 2 недели после запуска рекламной компании.






Кстати, реклама настраивалась на бота в WhatsApp. Он предлагал сделать расчет стоимости уборки. Люди, которым звонил менеджер, были просто в восторге от бота, говорили, мол «Крутой у вас бот, хочу такой же». Были даже те, кто просто заходил поюзать бота, но таких было немного.



Выводы

Не каждый бизнес можно продвигать через Инстаграм и Facebook. Что я сейчас точно не взял бы в продвижение: локальные бизнесы (курсы ЕГЭ, школы скорочтения и т.д, а также бизнесы, как этот, узко-специализированные). Такие лучше всего рекламировать через контекстную рекламу в поиске.



Можете взять этот анти-кейс и использовать принципы для рекламы клининговых компаний, которые специализируются на квартирах и маленьких офисах — получится отличный кейс, учитывая стоимость заявки (80 рублей). А если заморочиться над оптимизацией и сделать кучу креативов, то можно и до 30-50 рублей снизить.



Действуйте смело и не бойтесь ошибаться. Удачи в ваших экспериментах!



Больше кейсов в наших Телеграм-каналах: основной канал, e-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.


Как и у всех, у меня бывают хорошие кейсы и не очень. Этот мог бы стать отличным представителем первых, если бы не одно «но». Почему мог бы стать хорошим кейсом? Потому что были лиды, они были дешевые, но нецелевые. Приходили лиды на уборку квартир и мелких офисов, однако компания-заказчик занималась совсем другими клиентами. Ниша: уборка крупных коммерческих объектов — торговые центры, склады, производственные помещения и т.д. Начнем с креативов и потом плавно перейдем к показателям рекламы. Первое место по лидам и стоимости занял вот такой самый обычный креатив: Он получил 48 лидов по 79 руб: Этот креатив был из числа первых запущенных. После какого-то времени стало понятно, что лиды идут нецелевые. Пришлось переделать креативы на те, в которых написано, что клининг только для крупных объектов: Больше всего заявок было с этого креатива: А именно — 62 лида по 181 руб: Кейс 250к профита на баге Таргета ВК Тут уже начали появляться целевые заявки, но их было всего 2 шт (на 1500-3000 кв.м). Остальные продолжали поступать на маленькие площади (по 50-80 кв.м). Общая картина рекламной компании: Получилось 127 лидов по 192 руб (с учетом всех тестов) при бюджете 24 500 руб. Проработала рекламная кампания примерно месяц. С тех заявок, которые были целевые не получилось заключить сделок, поэтому было принято решение остановить всю рекламу. Аудитории. Были запуски на несколько таргетов: предприниматели (крупный бизнес), широкая с настройкой только по возрасту 25 , менеджеры, администраторы зданий и все, что к этому относилось. Я изначально говорил, что их ЦА будет очень сложно поймать в Facebook, куда проще — в Директе и Адвордсе. По запросу сразу понятно, что клиенту нужно: офис убрать, здание или торговый центр. В общем так и вышло, они настроили Директ и получили первые договоры уже через 2 недели после запуска рекламной компании. Кстати, реклама настраивалась на бота в WhatsApp. Он предлагал сделать расчет стоимости уборки. Люди, которым звонил менеджер, были просто в восторге от бота, говорили, мол «Крутой у вас бот, хочу такой же». Были даже те, кто просто заходил поюзать бота, но таких было немного. Выводы Не каждый бизнес можно продвигать через Инстаграм и Facebook. Что я сейчас точно не взял бы в продвижение: локальные бизнесы (курсы ЕГЭ, школы скорочтения и т.д, а также бизнесы, как этот, узко-специализированные). Такие лучше всего рекламировать через контекстную рекламу в поиске. Можете взять этот анти-кейс и использовать принципы для рекламы клининговых компаний, которые специализируются на квартирах и маленьких офисах — получится отличный кейс, учитывая стоимость заявки (80 рублей). А если заморочиться над оптимизацией и сделать кучу креативов, то можно и до 30-50 рублей снизить. Действуйте смело и не бойтесь ошибаться. Удачи в ваших экспериментах! Больше кейсов в наших Телеграм-каналах: основной канал, e-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!